Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Еврокомиссар Хан призывает Молдову и Украину не спешить с заявкой в ЕС

9 янв. 2015, 11:15   Политика
6907 5

Фото: enpi-info.eu

Молдове и Украине, обдумывающим вступление в ЕC, необходимо быть реалистами, а Латвии нужно убедить их выполнить свои "домашние задания", заявил еврокомиссар по политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан.

"По-моему, важно убедить наших отдельных друзей, например, Молдову и Украину, в том, что им нужно быть реалистами в отношении начала переговоров с ЕС. Думаю, что было бы неразумным шагом делать это слишком рано", - сказал Хан в четверг, 8 января, в ходе дискуссии с комиссией по иностранным делам парламента Латвии.

"Важно, как эти страны готовятся к подаче заявок на начало переговоров о вступлении в ЕС. Важно избежать возникновения негативной реакции, что противоречит интересам соответствующей страны", - сказал он.

Кроме того, Хан подчеркнул, что Латвии в ходе президентства в Совете ЕС необходимо убедить эти страны, если потребуется, выполнить свои "домашние работы" перед тем, как начинать планировать переговоры. "В противном случае мы можем вызывать чувство разочарования, что в настоящее время не нужно", - сказал он.

К Латвии перешло председательство в Совете ЕС с 1 января 2015 года. С 1 июля 2015 года председательство перейдет к Люксембургу.

Во время председательства Латвии в Риге должен пройти очередной саммит "Восточного партнерства".

Ранее премьер-министр Юрие Лянкэ заявлял, что Молдова подаст заявку на вступление в ЕС в 2015 году.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?