X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Начато строительство первого завода по производству пеллет

7 янв. 2015, 11:30   Бизнес
14898 17

Фото: transilvaniabusiness.ro

Тепло по доступным ценам с гарантированным результатом для экономики страны. В Республике Молдова началось сооружение первого государственного предприятия по производству пеллет. Продукция рассчитана на котлы, работающие на биомассе, которые, в первую очередь, будут обеспечивать теплом детские сады, школы, медицинские учреждения, передаёт «Mesager».

Строительство завода ведётся в рамках проекта «Системы отопления на основе биомассы в сёлах Республики Молдова» и является частью донорской программы японского правительства 2KR. Процесс установки отопительных систем, функционирующих за счёт биомассы, проходит в детских садах, школах и на других социальных объектах. Выпуск пеллет будет отслеживать и патронировать институт «Porumbeni».

«Есть идея заниматься на этом производстве не только выпуском пеллет, но и наукой. Дело в том, что сырьём в данном случае может служить не только солома, отходы от обрезки деревьев, винограда и так далее, но также можно специально культивировать различные энергетические растения. В этом процессе есть намерение выяснить, каково всё же наиболее оптимальное энергетическое растение для Республики Молдова, с тем, чтобы можно было обеспечиваться себя на весь зимний период», - заявил в контексте действующий министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков.

Директор института «Porumbeni» Пинтилие Пырван отметил, что «первоначалаьная мощность этого завода составит 5 тысяч тонн пеллет в год, а впоследствии она увеличится».

Проект будет внедряться в 100 сёльских населённых пунктах Республики Молдова, где есть приемлемая для накопления и обработки биомассы среда.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?