Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В Рождество на площади Великого национального собрания концерта не будет

6 янв. 2015, 15:30   Общество
4718 6

Фото: ipn.md

7 января, когда православные верующие, соблюдающие старый церковный календарь, празднуют Рождество Христово, на площади Великого национального собрания, где установлена главная Рождественская ель страны, не будет организовано какой-либо особой культурно-художественной программы.

Как рассказала корреспонденту IPN глава Управления культуры муниципия Кишинёв Лучия Кулев, местные власти уже провели рождественские культурные мероприятия 25 декабря. „А что такого 7 января? - Рождество по старому стилю (репортёр). - Так мы же общественное учреждение. Что мы имеем со старым стилем? Сколько раз мы будем устраивать Рождество? Мы делали по новому стилю. У нас есть планы, но мы готовимся к Дням культуры. Посмотрим со временем. У нас есть задумки для детских каникул, а не для Рождества по старому стилю. 25 числа мы организовали суперскую программу. Мы - не секта, чтобы устраивать по старому стилю”, заявила сотрудница примэрии.

Руководитель Службы информации и связей с общественностью Министерства культуры Алла Пысларюк сообщила о том, что учреждение занимается организацией культурных мероприятий, приуроченных лишь к национальным, а не религиозным праздникам.

Церкви Республики Молдова, как те из них, которыми управляет Митрополия Молдовы, находящаяся в каноническом ведении Московского Патриархата, так и входящие в состав Бессарабской митрополии, канонически подчинённой Румынскому Патриархату, празднуют Рождество 7 января. Административный викарий Митрополии Бессарабии, священник Иоан Косой заявил для IPN, что в Кишинёве три церкви празднуют Рождество 25 декабря - церковь Святой Теодоры из Сихлы, церковь Петра и Павла, а также церковь Святой Троицы. В районах страны в этот день отмечают Рождество Христово пять храмов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?