Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Директоров школ назначат по итогам конкурсов

4 янв. 2015, 12:15   Общество
9211 3

Фото: publika.md

Новые правила назначения руководства учебных заведений. Минпросвет разработал специальный регламент для организации и проведения конкурса на должность директоров и его заместителей. Согласно документу, назначать их будут на пять лет по итогам открытого конкурса.

Согласно регламенту, кандидаты на должность директора школы обязательно должны быть с высшим образованием, иметь не менее трёх лет опыта работы на руководящих постах, и быть не старше 60 лет на момент подачи документов.

"Этот регламент или вовсе не обсуждался в педагогических коллективах, или обсуждался поверхностно. Мы не должны перекрывать путь молодым, которые доказали свои способности и навыки на разных этапах этих должностей. Я считаю, что этот пункт бесполезен", - заявил эксперт в области образования Драгош Викол.

В то же время кандидаты должны предоставить справку от Национальной инспекции по вопросам образования, подтверждающую сдачу теста по оценке уровня подготовки. Согласно новому регламенту, конкурс будет проходить в четыре этапа.

"Нехорошо, если в коллектив попадает человек со стороны, он должен быть из самого коллектива. Тест, вероятно, нужен, но должен проходить иначе", - отметила директор детского сада Валентина Лунгу.

Родители считают, что директора школ и детских садов, в первую очередь, должны быть профессионалами.

"Директор школы должен быть умным, дисциплинированным человеком, и уметь грамотно руководить школой".

"В первую очередь, надо любить детей и свою профессию. Компетентным преподавателем можно быть и в 70 лет".

"Надо ставить молодых, они закончили университеты и сидят без работы, как следствие, не могут накопить опыт".

Желающие занять должность директора или его заместителя должны также представить план развития учреждения на ближайшие пять лет.

При назначении кандидатов могут присутствовать представители совета учащихся, прессы и гражданского общества. Члены конкурсной комиссии проверят, насколько кандидаты соответствуют необходимым требованиям. В то же время претендентов ждет 45-минутное собеседование, которое будет записано.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?