X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

2014-й был годом запусков в медицине

2 янв. 2015, 9:30   Общество
4583 2

Фото: i.умный-лекарь.рф

Без сомнения 2014-й был хорошим годом для медицины. Новые хирургические блоки, современная служба скорой помощи и новейшее оборудование – это лишь то немногое, что появилось в стране за эти 12 месяцев. Подробнее – в репортаже Стеллы Дэнилэ.

Открытие нового хирургического блока в Республиканской больнице – дно из самых главных событий в медицине в этом году. 16 операционных с новейшим оборудованием, с которым операции можно делать максимально точно. На этот проект ушло около 45 миллионов евро, помог Европейский союз.

Юрий Лянкэ, и. о. премьер-министра РМ: «Это результат определенного видения, мужества, если хотите. Слева – здание, которое символизирует больше прошлое, а справа – которое символизирует новый взгляд, мужество, приложенные усилия».

Еще одно достижение – новый восьмиэтажный реанимационный блок в Больнице скорой медицинской помощи в Кишиневе. В данный момент, когда с начала строительства прошло 20 лет, здесь – просторные палаты и современная техника. Есть отделения нейрохирургии, неврологии, урологии, гинекологии, ЛОР и офтальмологии. А на крыше блока – первый в Молдове вертодром. Туда на вертолете доставляют тяжелобольных – сразу в операционную.

Новый вертолет скорой помощи обслуживает всю страну. Ежегодно в стране фиксируются около 4000 случаев срочной транспортировки пациентов из районов в столицу.
Андрей Усатый, и. о. министр здравоохранения РМ: «На этом вертолете в безопасных условиях будут перевозить тяжелобольных из самых отдаленных населенных пунктов. Еще одна услуга: на вертолете будут перевозить органы доноров».

В этом году запустили и спасательную службу SMURD. Первый центр открылся в августе в Бельцах. Четыре месяца – сотни спасенных жизней.

Раед Арафат, секретарь МВД, Румыния: «Могу сказать, что вы очень быстро переняли у нас эту практику. Но то, что мы видим здесь, нам в Румынии понадобилось много лет. А у вас это сделали за несколько месяцев. Люди поняли идею, обсудили, и вот результат».

В 2014-м продолжительность жизни в Молдове увеличилась до 72 лет. В то же время снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Владимир Хотиняну, председатель парламентской комиссии социальной защиты : «Сегодня у нас есть возможность проводить сложнейшие нейрохирургические операции, об этом мы могли только мечтать. Кроме того, мы можем делать качественные операции на сердце».

Стоит отметить и модернизацию лаборатории Республиканского Диагностического центра. Проверка анализов теперь проходит быстрее. Результаты публикуются в режиме онлайн.

При Онкологической больнице в этом году открылся гематологический блок и первый центр скрининга рака кишечника.

Виктор Чернат, директор Института онкологии: «Ситуация была плачевная. Но вы видели, какое у нас сейчас оборудование. Современное, позволяющее передавать видео. Изображение увеличивается в 7-10 раз. Можно разглядеть любую опухоль в кишечнике и в других органах».

Для районов этот год тоже был удачным. Во многих селах открылись медицинские центры, оборудованные по последнему слову техники.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?