X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Депутат: "Еще одно министерство будет ежегодно стоить нам миллионы"

5 авг. 2021, 10:30   Политика
12217 14

Завтра парламент Республики Молдова соберется на заседание, чтобы выразить вотум доверия правительству Гаврилицы. Одновременно начинается первая «реформа», которая включает увеличение числа министерств, что одними приветствуется, а другими критикуется.

Свое мнение по этому поводу высказал и депутат Партии "Действие и солидарность" Дмитрий Алайба.

"С чисто административной точки зрения отдельное министерство означает расходы на следующее:
- министр;
- три заместителя министра;
- советники министра;
- аппарат министерства (канцелярия, документация, архив и др.);
- водители;
- машины, офисы, иногда отдельные здания", - утверждает Алайба.

Такой вывод депутат ПДС опубликовал в личном блоге.

«Осмелюсь сказать, что еще одно министерство будет ежегодно стоить нам миллионы. И все эти расходы, как я уже сказал выше, отнюдь не обеспечивают лучшего качества продвигаемой политики. Это абсолютно неэффективное использование государственных денег на зарплату своих начальников и команд. Более того, Молдова достигла ситуации, когда ей, наоборот, необходимо сокращать, резко сокращать бюрократический аппарат - это то, что нам уже устали рассказывать наши внешние партнеры и бизнес-среда. Да и люди устали от начальников, которых слишком много развелось.


Поэтому участники дискуссий о новом правительстве должны сесть за стол и подумать о том, как упростить структуру правительства, а не о том, как сформировать министерство, два, пять. И самая удачная возможность упростить структуру правительства - это назначить новое правительство.

Вместо того чтобы создавать новые министерства, нам нужно сократить количество шефов, а не тратить деньги на их содержание. Особенно в период глубокого кризиса.

И 10 министерств - это много. Если надавить - нам и 7 министерств хватит. Без каких-либо негативных последствий для проводимых реформ", - считает Дмитрий Алайба.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?