Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Часы на Триумфальной арке появились благодаря ошибке проектировщиков

31 дек. 2014, 16:30   Общество
8944 0

Фото: europetourism.su

В новогоднюю ночь миллионы людей с большим вниманием прислушиваются к ходу времени. О наступлении Нового Года им сообщают главные часы страны.

Так, у японцев принято следить за Космо Клок в Йокогама, россияне ждут боя курантов на Спасской башне, англичане не мыслят Нового года без знаменитого Биг-Бена.

У жителей Молдовы тоже есть главные часы - на Триумфальной арке, им уже 174 года.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Установленных на Триумфальной арке часов, как и самой арки, могло и не быть, если бы в 1836 году инженеры, проектирующие Кафедральный собор и колокольню, не допустили небольшой ошибки.

«Выяснилось, что большой колокол, отлитый в Измаиле, не помещается в колокольню. Тогда и возникла идея построить Триумфальную арку – уменьшенную копию той, что стоит в Риме», - рассказал историк Юрий Колесник.

По мере завершения строительства Триумфальной арки, руководство города выделило внушительную сумму денег на приобретение часов.

«Они обошлись в три тысячи 25 рублей - огромная по тем временам сумма», - сообщил историк.

В течение 12 лет часы шли безукоризненно, а в 1852 году они сломались.

«Сильный ветер вырвал циферблат часов», - говорит Юрий Колесник.

В 1880 году вышел из строя механизм часов. Но вскоре жители города увидели новые часы.

«Представителя из Кишинева отправили в Вену - столицу Австрии. Он изучил большое количество часов и решил, что самыми подходящими будут именно те, которые мы видим сегодня», - отметил историк.

Вот как устроен главный хронометр страны изнутри. Посмотреть на него мы смогли с разрешения Иона Граура, которого называют хранителем столичного времени: «Прихожу сюда каждое утро, поднимаюсь по лестнице и завожу механизм».

Этот внушительных размеров механизм необходимо заводить каждые 25 часов.

«24 оборота, по одному в час, совершает большая стрелка в течение 24 часов. Иначе часы остановятся», - уточнил часовщик.

Еще одна деталь, делающая часы уникальными – механизм, с помощью которого они связаны с двумя колоколами, установленными здесь в Триумфальной арке.

Главный часовщик страны, говорит, что больше всего он волнуется в новогоднюю ночь.

«Вот, в прошлом году, здесь перед часами собралось много людей и все ждали боя курантов. Я испытал большую гордость от сознания, что часы идут исправно и пробили вовремя», - заявил Ион Граур.

Скорее всего, и мы можем быть уверены в том, что в Молдове все случится вовремя.

0
1
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?