Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Новые подробности о Пятом управлении: Оно имело влияние на судей, прокуроров

3 авг. 2021, 8:19   Общество
4205 1

Знаменитое Пятое управление Национального инспектората расследований имело влияние на судей, прокуроров и политиков.

После его расформирования большинство тех, кто работал в «этой политической полиции», остались и работают в системе. Заявления прозвучали в эфире передачи Ora Expertizei на канале Jurnal TV.

«Надеюсь, это дело будет доведено до конца. Дамир, Пынзарь, Жиздан, Кожокару входили в организованную преступную группу Плахотнюка, которая захватила Республику Молдова. Если их не привлекать к ответственности, существует риск того, что ситуация повторится, возможно, не теми же людьми, а другими, которые захотят захватить государственные институты, диктовать определенные вещи в государстве и продвигать определенные групповые интересы. Те же люди, которые следили за нами, прослушивали, запугивали гражданское общество, сейчас работают в СИБ, МВД. Я надеюсь, что теперь, когда власть сменилась, у нас будет больше информации», – отметил бывший депутат Григорий Петренко, признанный Парламентской ассамблеей Совета Европы политическим заключенным.

«Когда судили группу Петренко, эти люди из Пятого управления имели влияние на прокуроров, а не наоборот. Во время слушания дела в Апелляционной палате там был припаркован автомобиль жены Петренко. Когда все были в суде, кто-то был снаружи и снимал происходящее. Эту машину вскрыли, подложили муляжи гранат, затем пригласили жену Петренко с прокурором и тем, кто начинил машину. Я снимал это на видео, передал запись в полицию, прокуратуру, судьям. По факту обнаружения взрывчатки был составлен протокол, приобщенный к делу. Пятое управление, возглавляемое Жизданом и Дамиром, имело влияние на судей, прокуроров и политиков. То, что происходит, крайне серьезно», – заявил бывший депутат Александр Петков.

Бывший депутат Платформы DA Кирилл Моцпан выразил сожаление, что в период правления ACUM, после того как в июле 2019 года Пятое управление было упразднено приказом тогдашнего министра внутренних дел Андрея Нэстасе, не удалось возбудить уголовные дела и привлечь к ответственности виновных.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?