X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

«Дональд Кук» пришел за реваншем? Обиженный на Су-24 эсминец США вновь в Черном море

26 дек. 2014, 23:00   В Мире
10535 23

Фото: warfiles.ru

Эсминец ВМС США «Дональд Кук» (USS Donald Cook, DDG-75) с управляемым ракетным вооружением во второй раз за год решил посетить акваторию Черного моря. В прошлый раз заокеанского гостя видели в этих водах весной, вскоре после возвращения Крыма и на фоне начала боевых действий на востоке Украины. Что такое могло подтолкнуть американское военное командование под занавес года вновь направить корабль поближе к «горячей точке»? Пока неясно.

«Дональд Кук» войдет в акваторию Черного моря в пятницу, гласит сообщение на сайте 6-го флота США. Там же указано, что цель визита — «обеспечение безопасности и стабильности в регионе», а также демонстрация приверженности идее тесного взаимодействия с партнерами по НАТО.

«Дональд Кук» вооружен системой ПРО «Иджис» (Aegis), крылатыми ракетами «Томагавк» (Tomahawk), зенитными артиллерийскими комплексами «Фаланкс» (Phalanx), зенитными ракетами SM-2, противокорабельными ракетами «Гарпун» (Harpoon), а также несет один вертолет SH-60. В прошлый раз эсминец заходил в Черное море 10 апреля (тогда как раз в адрес РФ сыпались обвинения в якобы наращивании армейской группировки на границе с Украиной) и пробыл в регионе около месяца, не нарушив конвенцию Монтре.

Правда, погостить без происшествий американским морякам все же не удалось. В будний, но праздничный День космонавтики, 12 апреля, российский бомбардировщик Су-24 более в течение полутора часов отрабатывал на американце бомбометание — более 10 раз самолет сделал заход над кораблем на минимальном расстоянии. В Пентагоне тогда назвали поведение летчиков «безответственным» и «провокационным». В российском Минобороны парировали: Су-24 выполнял плановый полет, не нес на себе вооружений, так что бояться было нечего.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?