Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

NOI.md признан «Патриотическим СМИ года» (ФОТО)

26 дек. 2014, 15:30   Общество
5476 1

Фото: С. Деревщикова

В ходе торжественного собрания «Наследие Молдовы», посвященного 655-летию молдавской государственности, информационный портал NOI.md был удостоен почетного звания «Патриотическое СМИ года».

В своих приветственных речах представители русской, украинской, белорусской, гагаузской, армянской общин все, как один, отмечали, что они разной национальности, но при этом граждане Молдовы, любящие ее всем сердцем, как свою родину. Цыганский барон Молдовы Артур Черарь признал, что таких благоприятных условий и гражданских прав, которыми наделены молдавские цыгане, нет ни в одной стране. И все выступавшие, как один, говорили о необходимости и надежде на то, что гражданское общество сплотится перед уже реальной опасностью утери суверенитета и отстоит государственность страны.

Доктор исторических наук Василе Стати привел множество примеров в доказательство того, что молдаване – не румыны. Он напомнил, в частности, что «еще в далеком 1572 г. увидели свет первые 7 текстов на молдавском языке, которые могут читать и понимать нынешние второклассники, а о румынах не было упоминания еще не одну сотню лет».

Как и о необоснованности в упреках Дмитрия Кантемира в том, что с его подачи Бессарабия стала частью Российской империи. Ученый напомнил, что «впервые с настоятельной просьбой взять под защиту Молдову, его и его сыновей обратился к Петру Великому еще господарь Валахии Константин Брынковяну в 1709 г., пообещав при этом 20-тысячное войско в помощь российскому государю в его Прутском походе. И как всегда поступали валахи, обманул того».

Напомнил историк и легенду из книги Дмитрия Кантемира «Описание Молдовы», написанной в начале XVIII века на латыни: «…Драгош, сын князя Богдана, решил перейти горы в восточном направлении с тремя стами охотников. Во время этого пути он случайно напал на след дикого быка, которого молдаване называли зимбру. Преследуя его, охотники спустились к подножию гор. Любимая собака Драгоша по кличке Молда неотступно преследовала зверя, который бросился в реку и там был пронзен стрелами охотников. Собака бросилась за убегающим зубром в бурлящую реку, и быстрое течение поглотило ее. В память об этом событии Драгош назвал эту первую на его пути по сю сторону гор речку Молдовой… и пожелал, чтобы на гербе нового княжества была изображена голова дикого быка - зубра».

На что цыганский барон Артур Черарь возразил Стати и напомнил, что «на цыганском языке слово «вино» звучит как «молд», а «ова» означает «там». Мы были когда-то частью греческой империи, и они звали нас «Молдовой» – «тот далекий край вина».

При этом барон выдвинул гипотезу, согласно которой «нынешние цыгане Молдовы - не кто иные, как потомки древних скифов. Скифы не имели письменности, хотя были развитым и могучим народом. Цыгане тоже не имеют своей письменности. Не это ли доказательство нашего происхождения?! Желаю все людям, населяющим нашу прекрасную Молдову счастья, а государственности Молдовы - тысячелетнего процветания», - подытожил Черарь.

Остается только добавить, что все мероприятие прошло, как на одном дыхании, без излишней политизированности и нападок. Единственное, что выражали все участники, было недоумение тем, что столь знаменательная дата государственности Молдовы была проигнорирована властями страны.
Теги: государственность, 655 лет, Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?