Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Администраторы автошкол направили обращение в Минобразования

25 июл. 2021, 17:30   Общество
3503 1

Администраторы нескольких автошкол подписали открытое письмо в адрес Министерства образования с просьбой пересмотреть несколько решений, вынесенных за последний период времени. По их словам, принятие нового регламента образовательного процесса в этой сфере «без консультаций и без утвержденного нормативного обеспечения» – это попытки ввести в автошколы «иностранные» правила.

Составители открытого письма утверждают, что количество часов, которые учителя автошколы не проводят в установленные сроки, преувеличено, передает Noi.md со ссылкой на Unimedia.info.

В то же время есть предметы, которые из-за ограниченного времени невозможно преподать, и ученикам приходится учиться самостоятельно, что усложняет учебный процесс. Причем все наложенные изменения вносятся на основе принятой новой учебной программы, при этом старая не отменена, и изменения приведут к увеличению платы за обучение.

«Количество практических часов увеличено до 60 часов, но суть проблемы во всем курсе. Это связано с тем, что в дополнение к обычным теоретическим модулям в форме лекций автошкола теперь должна проводить семинары. Так что человек должен прослушать теорию, а потом готовиться к семинарам, и трех месяцев для этого мало. Если взять общее количество часов в 320, которое предусмотрено для теоретических модулей, и разделить его как положено – теоретические занятия три раза в неделю, то получится, что человек должен провести с преподавателем около восьми, что, очевидно, невозможно.

Вождению учат, когда у человека есть свободное время, у него еще есть работа, дети и другие занятия. Как он пойдет в автошколу с таким большим количеством часов?!


Менеджер автошколы вынужден схитрить таким образом, чтобы выполнить план. Это не продумано. Человеку невыгодно приходить на лекции и еще дома готовиться к семинарам.

Кроме того, увеличение количества часов приведет к увеличению стоимости курса где-то на 2000-2500 леев. Не возникнут ли ситуации, когда менеджерам придется фальсифицировать документы, связанные с управлением образованием, только для того, чтобы соответствовать невыполнимым решениям, навязанным министерством?!» – заявил председатель Ассоциации работодателей Вячеслав Ничик.

В то же время Вячеслав Ничик утверждает, что еще один приказ, вызвавший недовольство, заключается в том, что Минобразования утвердило новую учебную программу, но старую не отменяли.

«Сфера автошколы не регулировалась около 10 лет, и многие вещи, которые витают в воздухе, были исключены, а те, кто занимается образовательными услугами по обучению вождению, являются полулегальными, и любой государственный контроль приводит к претензиям, что вы много чего не делали, учитывая, что регламенты старые и не обновлялись.

Самая больная тема, которая беспокоит всех, – это учебная программа. Приказом утвердили новую учебную программу, а старую забыли отменить. Теперь юридически получается, что на рынке две программы обучения, и обе они легальны», – отметил председатель профильной ассоциации работодателей.

Министерство образования, культуры и исследований пока не прокомментировало обращение. Новые приказы были изданы весной этого года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?