X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Иран начал крупные военные учения с участием флота в Ормузском проливе. Многим это не понравится

26 дек. 2014, 2:00   В Мире
3932 1

Фото: agerpres.ru

Вооруженные силы Ирана начали крупные армейские учения «Мухаммед - посланник Аллаха» при участии всех имеющихся в стране видов войск. По словам командующего Сухопутными войсками Ирана бригадного генерала А.Р.Пурдастана, задачей учений является отработка навыков управления войсками и взаимодействия между армией, авиацией и флотом.

Известно, что площадь сухопутного района маневров достигает 43 тыс км2. На море учения охватывают акваторию стратегически важного Ормузского пролива и северную часть Индийского океана. 1й этап учений пройдет 25-26 декабря 2014 г на суше, в провинциях Систан и Белуджистан в юго-восточной части Ирана и Хормозган в районе Ормузского пролива.

Планируется испытать ряд образцов нового вооружения.
В частности, будут испытаны защищенные линии связи и боевая техника, которая была создана в ходе реализации плана по достижению самообеспечения в военной сфере.

Стоит отметить, что Ормузский пролив является важнейшим путем для транспортировки нефти, ведь пролив географически связан с Персидским заливом. Военные учения Ирана в этом регионе традиционно сильно нервируют нефтегазовую общественность, поскольку через пролив проходит порядка 30% всей транспортируемой нефти из стран Персидского залива.

Напомним, что 28 декабря 2011 г Иран начал 1е стратегические учения в Ормузском проливе. Тогда же США ввели в район военно-морских учений группу во главе с авианосцем John C. Stennis. Разговоры о перекрытии Ираном Ормузского пролива ходили давно. В августе 2008 г командующий элитным Корпусом стражей исламской революции М.Али Джафари заявил, что, учитывая существующие условия, а также оснащенность вооруженных сил Ирана, страна «с легкостью» может на неограниченное время закрыть Ормузский пролив. Правда, по его словам, такое произойдет только в случае агрессии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?