X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Министерство труда подвело итоги своей деятельности в 2014 году

24 дек. 2014, 16:15   Общество
3465 0

Фото: noi.md

Сегодня на пресс-конференции Министерство труда, социальной защиты и семьи подвело итоги 2014 года. Министр Валентина Булига перечислила ряд проектов, которые министерству удалось успешно внедрить в уходящем году, сообщает NOI.MD.

Булига отметила, что были отобраны лишь важнейшие достижения уходящего года, потому что общее количество успешно внедренных проектов очень велико.

Среди них были названы: увеличение зарплат на 15%, утверждение и внедрение нового Классификатора занятий Республики Молдова, усовершенствование юридической базы для разработки стандартов занятости. Для других категорий работников публичной сферы были установлены прибавки к заработной плате в размере 20-35%.

Вместе с тем был выполнен План действий на 2014-2016 гг. по поддержке интеграции вернувшихся из-за границы граждан. Данный документ способствует повышению уровня информированности находящихся за пределами государства граждан о возможностях их возвращения и экономической и социальной реинтеграции. План предусматривает также активизацию участия властей в процессе мониторинга миграции и предоставления адекватной помощи, соответствующей нуждам граждан.

Был изменен порядок начисления социальных выплат лицам с ограниченными возможностями. Таким образом, 47 тысячам получателей социальных пособий выплаты были увеличены на 70-148 леев.

Министр сообщила, что по сравнению с 2013 годом, в 2014 году было дополнительно принято на работу около 940 личных социальных помощников. «Мы все отлично понимаем, что этого количества недостаточно. Знаем, что необходимость в личных ассистентах в нашей стране составляет около 10 тыс. человек. На сегодняшний день у нас в этом качестве работают почти 1500 человек», – уточнила Булига.

В завершение министр труда Валентина Булига поздравила всех с зимними праздниками.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?