Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Канду назвал достижения и неудачи 2014 года

24 дек. 2014, 15:00   Экономика
3153 0

Фото: tribuna.md

Несмотря на многочисленные сложности и вызовы, с которыми столкнулась Молдова в этом году, по итогам 2014 г. стране все же удастся добиться роста валового внутреннего продукта, который составит примерно 3,5%. Об этом заявил действующий вице-премьер, министр экономики Андриан Канду, выступая на телеканале Publika TV. По его словам, отклонение от этого прогнозного показателя может составить плюс минус несколько десятых процента.

Подводя итоги работы в этом году, Андриан Канду напомнил, что 2014 г. был сложным, учитывая многочисленные вызовы для Молдовы и региона в целом, назвав в их числе: введенные Россией ограничения на поставки молдавских фруктов и консервов, войну в Украине и торговый конфликт стран Запада с Россией, которые также оказали эффект на развитие экономики Молдовы и стран региона в целом. Кроме того, в энергетике дамокловым мечом висел над головой вопрос подписания с «Газпромом» контракта на поставки газа и установления его цены.

Андриан Канду заметил, что это был не лучший период для министра экономики, но при поддержке команды Минэкономики и правительства в целом удалось сделать так, чтобы в 2014 г. в Молдове все же был экономический рост, пусть и более скромный, чем в 2013 г. Самым большим достижением уходящего года глава Минэкономики назвал обеспечение энергетической безопасности страны, подписание хорошего газового контракта с «Газпромом», а также заключение контракта с румынской компанией OMV Petrom Gaz для начала альтернативных поставок газа из Румынии. Андриан Канду подчеркнул, что на первом этапе объемы поставок «голубого топлива» будут небольшими, но важно само начало импорта газа из альтернативных источников.

Важным достижением уходящего года, по словам министра экономики Молдовы, стало и перенаправление экспортных поставок молдавской сельхозпродукции с традиционных рынков (Россия) на другие, альтернативные, что снизило негативное влияние российского эмбарго на сельское хозяйство и экономику страны в целом.

Среди неудач Андриан Канду отметил то обстоятельство, что до настоящего времени не удалось доставить уголь для социально-уязвимых слоев населения, приобретенный на предоставленные Румынией на эти цели 2 млн. евро. По словам министра, хорошо что пока в стране еще не наступили сильные холода. Канду заверил, что будет сделано все, чтобы в кратчайшие сроки доставить малоимущим это топливо.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?