X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Проевропейские партии достигли единодушия в вопросе структуры правительства – мнение

24 дек. 2014, 17:15   Политика
9432 1
Фото : arena.md
По мнению политического аналитика Василий Кроитору, предложение Либеральной партии уменьшить количество министерств с 16 до 13 не получит ожидаемого результата. В интервью, данном NOI.md, Кроитору пояснил, что за любыми предложениями по продвижению тех или иных моделей реструктуризации исполнительного органа стоят политические интересы.

По словам Кроитору, количество министерств не может повлиять на качество управления, что на самом деле имеет значение, так это политическая воля и степень ответственности, говорит аналитик.

«Сокращение количества министерств не обязательно приведет к повышению эффективности деятельности исполнительного органа. Количество министерств должно совпадать с количеством приоритетных областей развития государства. Министерство - это высшее государственное учреждение, которое внедряет политику государства в данной области. В Молдове тяжело предугадать подойдет или нет грузинская модель, предложенная ЛП. Требования, выдвигаемые одним или другим участником переговоров, являются в действительности попытками ослабить чью-либо позицию или наоборот, укрепить свою», - пояснил Кроитору.

Аналитик прогнозирует, что могли бы произойти некоторые изменения на уровне структуры правительства, таким образом некоторые учреждения будут упразднены, а вместо них появятся другие.
«Насколько мне известно, партии пришли к единому мнению в вопросе организационной схемы будущего правительства. Думаю, что настоящее количество министерств сохранится, даже если некоторые министерства исчезнут и вместо них появятся другие. Министерство молодежи и спорта могло бы перейти под управление Министерства образования, Таможенная служба и Главная государственная налоговая инспекция могли бы быть объединены», - отметил Кроитору.

Напоминаем, что Либеральная партия предложила сократить количество министерств, а также количество чиновников в государственных структурах. По мнению либералов, агентство «Moldsilva» должно отойти Министерству Окружающей среды, а Бюро межэтнических отношений – Министерству культуры. Данное предложение не было, однако, поддержано демократами и либерал-демократами, которые считают, что эти реформы должны проводиться постепенно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?