Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Папа Франциск: Ватикан погряз в "духовном Альцгеймере" и "терроризме сплетен"

24 дек. 2014, 3:00   В Мире
3494 1

Фото: actualpolitics.ru

В ходе предрождественского обращения к кардиналам папа римский Франциск подверг резкой критике бюрократию Ватикана, жалуясь на "духовный Альцгеймер" и "терроризм сплетен", передает BBC News. Франциск - первый понтифик из Латинской Америки - также подверг критике "тех, кто одержим собственным имиджем". Он потребовал реформы курии.

Франциск сказал, что некоторые властолюбивые священнослужители были виновны в "хладнокровном уничтожении репутации своих собственных коллег и братьев". Он сравнил деятельность гражданских служащих церкви с оркестром, играющим неважно из-за отсутствия сотрудничества и командного духа, сообщает корреспондент BBC Дэвид Уилли из Рима.

Перед выборах в марте 2013 года, понтифик, никогда не работавший в Риме, был явно расстроен внутренней оппозицией, с которой он столкнулся при проведении некоторыми реформ, которые он хочет осуществить, добавляет корреспондент. В частности, с момента своего избрания кардиналами в марте прошлого года на пост главы римско-католической церкви Франциск начал реформирование Банка Ватикана, который имел плохую репутацию после череды скандалов. Он назначил команду советников по борьбе с коррупцией и плохим управлением в Ватикане. Он также предложил делегировать власть курии, сосредоточенной в Риме в течение многих столетий, католическим епископам по всему миру для того, чтобы они принимали более активное участие в церковной жизни.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?