Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ТПП разъяснит изменения в таможенном оформлении товаров

24 дек. 2014, 9:15   Экономика
3619 0

Фото: mygazeta.com

Торгово-промышленная палата Молдовы напомнила экономическим агентствам, что с 1 января 2015 г. вступает в силу новая Комбинированная товарная номенклатура, которая объединит в единый документ тарифную и статистическую номенклатуру, а также таможенные тарифы на импорт. В то же время компании получат возможность осуществлять в режиме он-лайн таможенные процедуры декларирования импорта товаров через любые таможенные посты с 1 марта 2015 г. ТПП разъяснит хозяйствующим субъектам изменения в таможенном оформлении товаров, передает NOI.md.

По сообщению ТПП, электронное декларирование снизит затраты на логистику и время для компаний, которые ранее несли расходы, связанные с перемещением транспортных средств, груженных товаром, до таможенного терминала, парковкой в зоне таможенного контроля, применением печатей на многочисленных документах и т.д. Планируется, что, используя цифровую подпись, экономические агенты смогут из офиса подключиться к таможенной информационной системе и заполнить таможенную декларацию, а товары будут транспортированы непосредственно на границу.

ТПП отмечает, что Комбинированная номенклатура товаров была разработана и введена в действие для приведения национального законодательства к международным стандартам, гармонизации национальной системы с европейской в контексте вступления в силу Соглашения о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли Молдовы с ЕС. В документе нашли отражение как новые изменения на уровне классификации и кодирования, так и некоторые пересмотренные ставки таможенных пошлин, что связано с установкой их до уровня, согласованного со Всемирной торговой организацией.

Торгово-промышленная палата Молдовы заявила, что предоставляет консультации экономическим агентам по использованию новой Комбинированной товарной номенклатуры и процедуры электронного таможенного оформления в каждом из 8 филиалов в территориях, а также в Департаменте оценки, экспертизы и сертификации в Кишиневе. Для изучения всех тонкостей в этой области эксперты из всех подразделений ТПП были вызваны в центральный офис ТПП в Кишиневе на семинар с участием представителей Таможенной службы.

Открывая семинар, президент ТПП Валерий Лазэр отметил, что изменения в режиме международной торговли очень важны, и миссия ТПП заключается в информировании экономических агентов и поддержке их в диалоге с органами государственной власти. "Во всем, что мы делаем, мы стремимся предоставить своевременную и качественную поддержку, чтобы быть надежным партнером как для бизнес-сообщества, так и властей. Наша специфика в том, что ТПП не стремится получить прибыль, а выполнить свою миссию учреждения по развитию деловой среды", - сказал Валерий Лазэр, отметив важность диалога на местном уровне, обеспеченного присутствием ТПП в территориях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?