Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Лянкэ: много воруют и в правительстве, и в парламенте, и в других государственных учреждениях

23 дек. 2014, 14:00   Политика
5483 9

Фото: noi.md

Действующий премьер-министр Юрие Лянкэ подтвердил, что будет настаивать на осуществлении международной компанией расследования в банковской системе и ситуации вокруг Bancа de economii . Как передает агентство "Инфотаг", об этом он заявил в понедельник вечером на общественном телеканале Moldova-1.

Отвечая на вопрос о международном аудите в Banca de economii и банковской системе, в целом, он заявил, что "такой аудит будет осуществлен". В то же время, Лянкэ опроверг слухи о том, что назначение такого аудита может поставить под вопросом его назначение премьер-министром.

"Нет такой дилеммы и, я не вижу, откуда ей взяться. Все же, если предположить, что такая проблема возникла бы, то между должностью премьер-министра и расследованием этого дела международной компанией, я, безусловно, выбрал бы расследование. Если виновные не будут привлечены к ответственности, то я боюсь, что граждане потеряют всякое доверие к политическому классу, к государственным учреждениям и, к в своему будущему. Это в интересах всех - не только согласиться с этим расследованием, но и желать его. Необходимо провести объективное расследование, чтобы вернуть украденные деньги и наказать виновных", - подчеркнул Лянкэ.

Он признал, что имело место воровство, а также тот факт, что "много воруют и в правительстве, и в парламенте, и в других государственных учреждениях".

"Это правда, что воруют и есть много коррупции. Все это не просто вызывает беспокойство, это ставит под угрозу учреждения государства. Мы дошли до той критической точки, что если не нанесем мощный удар по этому феномену, то нет никакого смысла создавать провропейскую власть", - сказал Лянкэ.

Он признал, что "правительство работало в этом направлении, но первые шаги были неуверенными".

"По этой причине нам нужна внешняя поддержка. Мы обсуждали этот вопрос в Брюсселе. Рассматриваем возможность учреждения должности омбудсмена против коррупции, а также, чтобы назначить на этот пост иностранца. Есть опыт других стран, которые добились успеха в борьбе с коррупцией. Самый наглядный тому пример - опыт Румынии, которая добилась ощутимых успехов в борьбе с коррупцией", - сказал Лянкэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?