X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Либералы хотят уменьшения числа министерств

23 дек. 2014, 12:55   Политика
4678 5
Фото: union.md
Представители Либеральной партии выступили с предложением снизить число министерств и расформировать все правительственные агентства. В одной из передач на канале «ProTV», вице-председатель ЛП Валерий Мунтяну уточнил, что целью этого предложения является повышение эффективности деятельности правительства, сообщает NOI.md.

«Считаем, что сейчас самое время для глубоких и необратимых перемен. Министерств многовато, из 16 должно остаться 13. Все агентства необходимо расформировать. Агентство «Молдсилва» должно отойти Министерству окружающей среды. Бюро межэтнических отношений – Министерству культуры. Сейчас, необходимо ввести закон и постановление правительства о сокращении в два раза всех государственных структур, после чего, по примеру грузинских коллег, необходимо сократить и чиновничий аппарат. В Грузии, к примеру, Министерство внутренних дел до реформы было самым коррумпированным ведомством и в нем работало 85 тыс. человек. После реформы там работают лишь 26 тыс. человек», - разъяснил Мунтяну.
Предложение либералов не совсем по нраву партнерам по коалиции, которые заявляют, что на данном этапе важно обеспечение функциональности правительства.

«ДПМ хочет завтра приступить к работе, а не формировать еще год внутренние структуры. У нас нет времени на игру в управление страной. Нам необходимо правительство, которое завтра приступит к работе», - отметил почетный председатель ДПМ Дмитрий Дьяков.

В свою очередь, либерал-демократ Валерий Стрелец заявил, что реструктуризация правительства не может быть проведена с кондачка, без оценки последствий. «Нельзя полностью разрушать дом в разгар зимы. Необходимо провести анализ последствий предлагаемых реформ. Реформы нужно проводить поэтапно. Нам нужно смотреть, что можно сделать сейчас, что через пару месяцев, а что через год», - уточнил Стрелец.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?