Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Словакия подарила Молдове две машины «скорой помощи»

23 дек. 2014, 13:00   Общество
3726 0

Фото: kp.ru

Посольство Словакии в Кишиневе посредством агентства SlovakAid предоставило накануне медучреждениям Молдовы две современные машины скорой помощи, оснащенные спецоборудованием последнего поколения.

Как сообщает "Инфотаг", автомобили в рамках программы малых грантов, поддержанной посольством, получили Республиканская больница скорой медпомощи и зональная станция в Бэлць.

Посол Словакии в Молдове Роберт Кирнаг (Robert Kirnag), отметил, что медицинское оборудование, которым оснащены машины, стоит больше, чем сам автомобиль.

"Машины приобретены у известной международной компании по символической цене в 5 тыс. евро. Это пилотный проект, который может быть расширен с тем, чтобы предоставлять Молдове по 10 машин скорой помощи в год", - сказал дипломат.

Заместитель директора Института скорой медицинской помощи Иероним Чумаш отметил, что автомобили соответствуют европейским нормативам, оснащены дефибриллятором с монитором, аппаратом для искусственной вентиляции легких.

"В Кишиневе ежедневно находятся на линии около 60 машин скорой помощи, большинство из которых закуплены еще в 1998-2003 гг. и доовльно изношены. Нам нужно 15-16 новых машин скорой помощи", - сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?