X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Минэкономразвития: курс рубля ударил по экономике Приднестровья

22 дек. 2014, 17:00   Экономика
6183 1

Фото: pmrall.ru

Сохранить прежний курс российского рубля в Приднестровье, в условиях его обесценивания в самой России было бы неправильно, - считает первый заместитель председателя правительства непризнанной ПМР Майя Парнас.

Как передает "Инфотаг", она заявила в эфире программы "От первого лица" на первом канале местного телевидения, что хотя в Приднестровье российский рубль широко используется, он остается иностранной валютой.

"Курс российского рубля, естественно, бьет и по нашей экономике. У нас есть предприятия, у которых заключены контакты в российских рублях, и работа которых ориентирована именно на российский рынок. Естественно, эти предприятия сейчас работают в очень сложных условиях и тоже не могут спрогнозировать, чего им ожидать до конца этого года, и как заключать контракты на следующий год, какие будут цены. Ситуация довольно-таки сложная. Мы пытаемся не допустить остановки работы этих предприятий", - сказала вице-премьер.

Она пояснила, что "расчет курса рубля производится через кросс-курс, то есть идет в привязке к доллару, к которому привязан резерв".

"Это иностранная валюта для нас, и мы не можем путем принятия каких-то административных решений внутри государства поддерживать валюту соседних государств. Такая же картина наблюдается в соседней Украине, где произошла сумасшедшая девальвация гривны, и в Молдове, где не такими темпами, но также отмечается девальвация лея. Но это все иностранные валюты для ПМР, а при принятии решений в расчет берутся интересы лишь собственной экономики, где национальной денежной единицей является приднестровский рубль", - сказала вице-премьер, выразив надежду, что ситуация на рынке России в ближайшее время стабилизируется.

Она утверждает, что у правительства пока достаточно рычагов для того, чтобы не воспользоваться для поддержания приднестровского рубля таким инструментом, как увеличение наличной денежной массы на рынке, либо девальвация.

"Включать печатный станок или отпускать курс доллара мы не будем. Включение печатного станка - необратимый процесс. Если мы выбросим сейчас наличную денежную массу на рынок, это повлечет за собой увеличение потребительского спроса. А увеличение потребительского спроса потянет за собой необходимость увеличения предложений. Если мы не увеличим объемы производства и не увеличим предложения, это неизменно повлияет инфляцию", - уверена Парнас.

По ее словам, правительству совместно с центробанком пришлось приложить огромные усилия для того, чтобы по итогам 11 месяцев инфляция составила лишь 1,9%.

"Включив же станок либо отпустив курс, можно получить последствия, которые будет сложно преодолеть и вернуть все в обычное русло", - подчеркнула вице-премьер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?