X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Адвокат: Григорчук продолжит голодовку до момента его освобождения

22 дек. 2014, 12:45   Политика
3735 3
Фото: noi.md
Активист движения «Антифа» Павел Григорчук продолжит объявленную голодовку до момента, когда суд переведет его под домашний арест. Эта информация была подтверждена для NOI.md адвокатом обвиняемых Павла Григорчука и Мхаила Амерберга Романом Ароновым, после того как в субботу Суд сектора Центр продлил срок ареста двух обвиняемых еще на 30 дней.

По словам адвоката, состояние здоровья Григорчука в данный момент удовлетворительное. Юрист уточнил, что обжаловал в Кишиневской Апелляционной палате решение судьи по уголовному преследованию о продлении срока мандата на арест двух обвиняемых и ждет решения, которое должно быть принято на этой неделе.

«Причиной объявления голодовки стало продление срока ареста до 25 января. Я видел его этим утром, он отказывается употреблять пищу и пьет только воду. Объявленная им голодовка продолжится до изменения меры пресечения на домашний арест. Представители ОБСЕ также посетили Григорчука, но этот визит носит лишь символический характер, потому что у них нет возможности оказать реальную помощь», – уточнил Аронов.

Депутат Григорий Петренко рассказал NOI.md, что в субботу заседание суда прошло в закрытом режиме, а судья Елена Карпенко удалилась в совещательную комнату в сопровождении прокурора, расследующего это дело, что является грубым нарушением процессуального законодательства.

«Прокуроры отказались от предъявленных в начале обвинений и выдвинули новые, что говорит о том, что Михаил и Павел были арестованы по ложным обвинениям. Они ничего не нашли, ни одной улики. Все эти истории оказались ложью. Я считаю, что все это было инсценировано перед выборами в назидание тем, кто не боится критиковать олигархов», – заявил Петренко.

Отмечаем, что месяц тому назад Павел Григорчук и Михаил Амерберг были задержаны по делу «Антифа», по обвинению в подготовке антиконституционных акций с целью дестабилизации общественно-политического порядка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?