Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Калмык: Приднестровские предприятия вынужденно присоединятся к соглашениям ЕС-РМ (ВИДЕО)

19 дек. 2014, 16:30   Экономика
5138 2

Фото: noi.md

«Нам предстоит большая работа, в том числе по гармонизации нормативных актов РМ с действующими стандартами Европейского союза. Очень скоро мы утвердим новые кодексы таможенной и налоговой служб», - подчеркнул журналистам замминистра экономики Октавиан Калмык, сообщает NOI.md.

В Кишиневе прошел региональный форум поддержки Евросоюзом экономического развития Молдовы.

Чиновник сообщил также, что «одновременно на национальном уровне начнется внедрение европейских стандартов качества производимой продукции и отказ от ГОСТов советского образца. Предстоит огромная работа освоения и внедрения уже самими производителями новых стандартов не только в области качества товаров и услуг, но и в области менеджмента, работы контролирующих органов и т. д.».

Специалист выразил уверенность, что экономические агенты Приднестровья, в конце концов, присоединятся к подписанному Молдовой соглашению об углубленной и свободной торговле с ЕС.

«Уже сегодня, пользуясь преференциями в торговле, предоставленными Евросоюзом Молдове в 2008 году, более 40% продукции левого берега Днестра экспортируется на Запад. Это в основном товары легкой промышленности. Там немало экономических агентов, абсолютно вся продукция которых продается на рынках европейских стран. Но эти преференции будут действовать только до января 2016 года, и если они не присоединятся к соглашению, то путь их продукции на рынки ЕС будет закрыт», - предупредил Калмык.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?