Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Опыт: Как можно не умереть, но выжить с непредсказуемым молдавским леем

19 дек. 2014, 15:45   Бизнес
4011 1

Фото: kp.md

«В теории медленная и постепенная девальвация местной валюты выгодна экспортерам. Но в случае, когда у страны огромный отрицательный торговый баланс и практически все экспортеры зависят от импортных сырья, оборудования, запчастей и валютных кредитов, преимущества девальвации сводятся к минимуму», - сказал NOI.md генеральный директор АО «Orhei-Vit» Борис Ефимов.

Более того, резкая девальвация, по его мнению, приводит к росту себестоимости, необходимости индексации зарплат, потерь от курсовой разницы на кредитах и, как следствие, к росту цен на продукцию на молдавских прилавках.

Мнения предпринимателей и экономистов разделились на прямо противоположные по вопросу влияния на экономику девальвации национальной валюты. Одни утверждают, что это благо для экспортеров, другие, наоборот, считают, что девальвация не может быть полезной для экономики страны, ибо предприниматели недополучают ожидаемой прибыли, не могут проводить долгосрочного планирования своей деятельности .

Собеседник подчеркнул, что «в связи с тем, что более двух третей денежных потоков компании связаны с иностранными валютами уже многие годы, мы работаем по выстроенной валютной политике, которая минимизирует потери по курсовой разнице».

Коснувшись вопросов российского эмбарго и происходящего в Украине, специалист признался, что это отразилось на деятельности предприятия.

«Безусловно, экспорт любых молдавских товаров в Украину сегодня затруднен, а в Россию практически невозможен. Полки магазинов в этих странах насыщены местными продуктами, цены на которые растут медленно. Расчеты же между партнерами из Украины проводятся в евро и долларах. Соответственно, на увеличение продаж в этом направлении рассчитывать не приходится. А плановые поставки приходится отодвигать до периода стабилизации валюты в соседней стране.

На протяжении последних 5-7 лет перечень направлений экспортных поставок продукции АО «Orhei-Vit» превышает 25 стран. Закрытие российского рынка заставило нас еще активнее заняться поиском альтернативных рынков сбыта и наращивать объемы продаж в других странах», - отметил гендиректор.

Тем не менее, сокращение продаж соков, детского питания, варенья и горошка привело к срыву планов развития предприятия. Кажется логичным было намерение руководства в начале года уменьшить объемы производства готовой продукции. Однако, несмотря на потерю российского рынка и на резкое падение цен на концентрированный сок в Европе, предприятие пошло навстречу просьбам фермеров и правительства закупить больше плодоовощной продукции. Теперь большой объем готовой продукции и полуфабрикатов «законсервирован» на складах. Несмотря на это, у компании нет долгов перед поставщиками сырья, полностью оплачены счета за энергоносители, выплачивается зарплата.

«Только не подумайте, что все у нас легко и просто. Период реализации продукции из-за известных проблем на восточном рынке увеличился с 6-9 месяцев до 1,5-2 лет. Близится новый сезон переработки, и нам крайне необходимы оборотные средства, и теперь очередь правительства оказать нам помощь. Ассоциация производителей консервов «Speranţa-Con» обратилась к премьер-министру с просьбой предоставления кредита предприятиям отрасли .

Мы просим, чтобы Нацбанк предоставил кредитные ресурсы на общую сумму 500 млн леев по ставке рефинансирования НБМ на максимально возможный период с ограничением процентной ставки комбанков по администрированию кредитов. Аналогичную поддержку НБМ успешно реализовал в 2009 году. Государство просто обязано предпринимать меры по защите местных производителей в разгар кризиса в соседних странах», - считает Ефимов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?