Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В Бендерах состоялось последнее заседание ОКК в этом году

19 дек. 2014, 11:30   Политика
2884 1

Фото: okk-pridnestrovie.org

Делегация Республики Молдова, на протяжении нескольких заседаний обращала внимание Объединенной Контрольной Комиссии на ряд нарушений основополагающих документов миротворческой операции представителями приднестровских силовых структур, которые своими действиями в Зоне Безопасности, вновь продемонстрировали полное игнорирование положений Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова от 21 июля 1992 г., невыполнение решений ОКК и ранее достигнутых договорённостей в отношении статуса ОКК и приданных ей структур.

В частности, делегация РМ в ОКК выражала свою обеспокоенность действиями силовых структур Тирасполя, в отношении члена Объединенной оперативно-следственной группы капитана полиции В.Генчу, а также воспрепятствованию механизмам миротворческой операции обеспечить соответствующие условия для выполнения функциональных обязанностей, личную безопасность и неприкосновенность имущества сотрудника подразделения созданного Объединённой Контрольной Комиссией для поддержания правопорядка в Районе с повышенным режимом безопасности г. Бендеры.

Несмотря на то, что факт неправомерного задержания сотрудника ООСГ от полиции РМ В.Генчу и его транспортного средства (автомобиль марки Фольксваген Гольф номерной знак T497ET) были отражены в заявлении делегации РМ в ОКК № 049 от 03 декабря 2014 года, а так же и в рапорте военного коменданта РПРБ от 03 декабря 2014 г., по сегодняшний день, данный автомобиль незаконно удерживается приднестровскими силовыми структурами и не возвращён его владельцу. Одновременно обращаем внимание всех участников ОКК на неоднократные заявления руководителя делегации Приднестровья О. Белякова о положительном решении данного вопроса и о непринятии мер направленных на ухудшение ситуации в сфере передвижения граждан по Зоне Безопасности, которые, к сожалению, не стыкуются с действительностью.

Также вынуждены отметить факт отсутствия должной реакции Объединенной Контрольной Комиссии и Объединённого Военного Командования на неоднократные и уже систематические нарушения приднестровскими силовыми структурами установленных принципов и механизмов проведения миротворческой операции в Приднестровском регионе Республики Молдова.

Нежелание оперативно реагировать, выезжать и объективно отражать имевшие место события и факты, а так же нарушения в Зоне Безопасности, привело к тому, что одна из составляющих миротворческого механизма, а именно приднестровская сторона, позволяет себе предпринимать односторонние действия и пренебрежительно относиться к статусу ОКК, ОВК, либо ООСГ в Зоне Безопасности. В итоге, тираспольские силовые структуры беспрепятственно задерживают, арестовывают и преследуют по надуманным причинам членов ООСГ от полиции находящихся при исполнении своих служебных обязанностей в Районе с повышенным режимом безопасности г. Бендеры.

Подобным неправомерным действиям подвергался 05 сентября 2010 года и член ООСГ от РМ подполковник полиции К. Кондря. А в отношении сотрудников ООСГ от РМ Н. Китайка, С. Шеремет С. Корницел и А. Гыржев, которые 10 апреля 2013 года выполняли отдельное поручение следственных органов Прокуратуры Российской Федерации по привлечению к уголовной ответственности особо опасного преступника В. Мищенко (совершивший убийство гражданина РФ в Московской области) проводится не только уголовное преследование, но приднестровские структуры пошли ещё дальше – все они объявлены «персонами нон-грата» и им запрещен въезд в РПРБ г. Бендеры. Только за последние 5 лет по надуманным причинам ведётся уголовное преследование в отношении более 40 членов ООСГ от РМ.

Вышей степенью цинизма, попранием норм и принципов миротворческой операции, стал и инцидент, связанный с задержанием и проведением насильственного обыска с изъятием личных вещей офицеров миротворческого контингента РМ имевший место 05 февраля 2014 года в Зоне Безопасности – н.п. Парканы. К сожалению, и в этом беспрецедентном случае ОКК и ОВК не отреагировало должным образом, и не дала оценку неправомерным и унизительным действиям силовых структур приднестровского региона по отношению к представителям Совместных миротворческих сил и не предприняло соответствующие обязательные действия.

Немаловажным является и тот факт, что перечисленные события не отражены в докладах ОВК, потому что приднестровский СВН систематически блокирует выезд военных наблюдателей для документирования подобных нарушений в зоне ответственности СМС, тем самым подрывая существующий миротворческий механизм.

Исходя из вышеизложенного, считаем необходимым, вновь обратиться к приднестровской делегации в ОКК с требованием предпринять меры по незамедлительному возврату имущества члена ООСГ В.Генчу и прекращению всяческого давления на членов ООСГ.

Учитывая складывающуюся негативную тенденцию в ЗБ и нарастающее давление со стороны силовых структур приднестровского региона на миротворческие механизмы, призываем всех участников миротворческой операции способствовать выполнению возложенной миссии в полном объеме, а также обеспечить разблокирование и нормальное функционирование всех институтов ОВК, ОКК и приданных ей инструментов.

Делегация Республики Молдова в ОКК

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?