X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

На бумаге ноль, в реальности тысячи

19 дек. 2014, 9:00   Экономика
5612 6

Фото: nr2.ru

В этой избирательной кампании некоторые политические партии представили документы с незначительными расходами. Но в действительности партии заплатили хорошие деньги за услуги, проведение мероприятий, связанных с кампанией.

Тема финансирования партий обсуждалась вчера в рамках программы «Политика». Вчера же ассоциация Promo-Lex представила доклад по поводу мониторинга финансов политических партий.

Павел Постика, «Промо-Лекс»: «Мы пытались предоставить методологию и показать реальную ситуацию на сегодняшний день. До сих пор мы не получили никакого возражения. В то же время, есть некоторая реакция, а это значит, что доклады читают. Из того, что мы видим в докладе, партии не показывают реальные цифры, что это за деньги, кто и как их тратят. Мы считаем, что если партии будут получать деньги из бюджета, то ситуация будет более прозрачной в этом смысле. Будем надеяться, что законодательство изменят, чтобы в 2015 мы не имели таких разногласий».

Политик Юрий Рошка не верит, что кто-то как-то отреагирует на этого отчет, или будут сделаны какие-то выводы. По его мнению, очень скоро об этом документе забудут. Но, несмотря на это, бывший кандидат считает, что эти вещи должны обсуждаться. Они должны анализироваться и исправляться.

Корнелиу Чуря, эксперт: «Меня беспокоит не столько нарушения, так избирательное правосудие. А если говорить о финансировании партий из государственного бюджета, то я не верю, что через благие намерения можно воспитать такие начинания. Я не понимаю механизма. Партии - это олигархические структуры, у которых есть деньги. А эти деньги пойдут опять им в кассу и будут использоваться».

Станислав Павловски, бывший судья ЕСПЧ: «В любом случае, есть одно решение, - это социальная активность. Я хочу, чтобы страна имела нормальное будущее, достойное, европейское. Но политикам не под силу это сделать. Только с помощью ЕС у нас есть определенный шанс».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?