X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

ЛДПМ и ДПМ лидируют в части незадекларированных расходов в ходе предвыборной кампании

18 дек. 2014, 12:30   Политика
6055 12
Фото: politics.md
Общая сумма не включенных избирательными конкурентами в отчетность перед ЦИК-ом расходов в ходе предвыборной кампании парламентских выборов составляет не менее 14 миллионов леев. Это констатировали эксперты Ассоциации Promo-LEX, которые сегодня представили доклад о доходах и расходах партий в избирательной кампании, сообщает NOI.MD.

По мнению наблюдателей Promo-LEX, Либерал-демократическая партия и Демократическая партия возглавляют список политформирований, не отчитавшихся за расходы в ходе избирательной кампании. Так, ДПМ не отчиталась за 9,5 млн. леев, ЛДПМ – за 2,9 млн. леев, ПКРМ – не задекларировала расходов на 7,3 тыс. леев, ЛП – почти 446 тыс. леев, а ПСРМ – 411 тыс. леев. По словам одного из авторов исследования, Корнелии Кэлин, большинство незаявленных расходов касается организации публичных мероприятий – концертов и встреч с избирателями. Вместе с тем большинство избирательных конкурентов не отчитались по части транспортных расходов, о расходах на содержание штаб-квартир партий, о командировочных расходах и по части расходов на предвыборную рекламу.

«Два избирательных конкурента выделяются на общем фоне – ЛДПМ и ДПМ – они превысили дозволенный ЦИК-ом 5%-ный барьер по неучтенным расходам в кампании. Речь о 5% от 55 млн. леев, что составляет сумму в 2,7 млн. леев. За это нарушение предусмотрено исключение конкурента из предвыборной борьбы. Это наше замечание», – уточнила Кэлин.

Данные доклада также показали, что расходы на нынешнюю предвыборную кампанию существенно превзошли сумму расходов на парламентские выборы 2010 года. Самые большие доходы в кампании 2014 года были заявлены ЛДПМ – 36,9 млн. леев и ДПМ – 35,2 млн. леев. Остальные политформирования задекларировали гораздо более скромные доходы. Более 1200 человек перечислили денежные средства на счет ДПМ, около 370 человек – на счет ПКРМ, более 300 граждан сделали пожертвования в пользу ЛДПМ, а на счет ПСРМ деньги перечислили около 100 человек.

Представители Ассоциации Promo-LEX рекомендуют ЦИК-у пересмотреть механизм установления предела используемых на финансирование избирательной кампании средств. Вместе с тем избирательному органу необходимо обратить внимание на повышение эффективности механизма контроля расходов и на расходы, кампания, партии

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?