Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Падение курса рубля в России подпитывает спрос на валюту в Молдове

17 дек. 2014, 16:00   Экономика
3840 2

Фото: sprotyv.info

Наметившееся во вторник, 16 декабря, спокойствие на валютном рынке Молдовы нарушило катастрофическое падение курса российского рубля.

Валютные дилеры, мнением которых интересовался корреспондент "Инфотаг", отмечают, что во вторник после обеда некому было продавать американский доллар по курсу 15,5 MDL:$1.

"Но как только из России пошли новости об очередном падении рубля, молдавский рынок как будто кто-то подменил, поскольку на нем непонятно откуда возник спрос и желание покупать валюту даже по завышенному курсу", - сказал собеседник агентства в одном из банков.

Ситуация второй половины дня во вторник перенеслась и на среду, когда у многих было желание покупать валюту, прежде всего, у Обменных валютных касс (ОВК), у которых в последнее время всегда спрос, а главное, желание покупать дорогую валюту выше, чем у банков.

"Скорее всего, что рынок на ажиотаже населения и ничем неоправданном спросе на валюту будет расти и дальше. Застрельщиками растущего курса, как и прежде, будут ОВК, за которыми последуют и банки, отличающиеся более сдержанным поведением в том, что касается дальнейшего падения курса молдавского лея", - говорят дилеры.

У многих участников рынка вызывает удивление бесконечный поток леев, который нескончаемо все это время поступает в ОВК.

"Есть предположение того, что часть этих леев является депозитами вкладчиков двух банков, в которых регулятор рынка ввел специальное управление", - предположил один из участников рынка, заметив, что НБМ наверняка знает, сколько еще леев могут хлынуть на валютный рынок, чтобы их конвертировать в валюту.

Участники рынка обращают внимание на тот факт, что интервенции регулятора ведут к "стерилизации леев на рынке". К примеру, в среду дилер НБМ продал $20 млн., которые по причине ажиотажа разошлись как горячие пирожки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?