Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Эксперт: Девальвация лея – благо для экспортеров

17 дек. 2014, 13:20   Экономика
4014 4

Фото: logos-press.md

«Экономические агенты, экспортирующие собственную продукцию, вздохнули полной грудью от падения курса национальной валюты. Искусственное укрепление лея сдерживало их экономический рост», - такую мысль высказала NOI.md глава патронатов легкой промышленности APIUS Александра Кан.

Собеседница, в частности, уточнила, что «все предприятия легкой промышленности работают отчасти на давальческом сырье, продукцию из которой затем экспортируют за рубеж. Они только в выигрыше от падающего лея, ведь поступившую от продаж валюту они продают местным банкам гораздо дороже, чем раньше.

Они обрели серьезный стимул для развития. Не нужно бояться девальвации национальной валюты, необходимо умело использовать этот рычаг для всяческого увеличения объемов экспорта и, наоборот, снижения объемов импорта. Мы же превращаемся в общество потребления, что нигде в мире не является благом».

Эксперт согласилась с мнением, что от инфляции пострадают пенсионеры, другие уязвимые слои населения, работники бюджетной сферы.

«Но это только на первых порах. Я не зря говорю об умелом использовании девальвации лея, мягком, плавном, прогнозируемом, а не галопирующем. И методы управления экономикой должны быть комплексными. Мы уже устали предлагать правительству снизить давление социальных отчислений с 23 до 12 процентов. Это выведет из тени целую армию экономических агентов, что повлечет за собой увеличение налогооблагаемой базы и, соответственно, бюджетных потоков.

Поверьте мне на слово: те 60% предпринимателей, что выдают сегодня зарплату в конвертах, причем по просьбе самих работников, с удовольствием работали бы по-белому. Оно ведь придает уверенности человеку, он чувствует себя достойно», - подчеркнула глава ассоциации.

«Создается такое впечатление, что власти страны в стремлении иметь полную казну здесь и сейчас, совершенно не понимают, что только теряют от этого. И как будто специально тормозят развитие собственного производства экспортного назначения: на ввозимое оборудование действует 20-процентная ставка таможенной НДС. Избежать взимания этого налога можно лишь при включении оборудования в увеличение уставного капитала. Но для этого необходимо собрать собрание акционеров и не факт, что они все поймут необходимость перевооружения предприятия и дадут добро.

На наш взгляд, оборудование и сырье должны быть освобождены от таможенных пошлин. В конце концов, не будем же мы есть купленные станки, мы на них будем работать. А если и решит кто продать импортное оборудование, так ведь тогда и заложит в его стоимость НДС, и государство в накладе не останется», - уверена руководитель.

«И вот только принятие хотя бы этих двух предложений позволит укрепить экономику страны, и тогда в казне будут необходимые средства для индексации пенсий и зарплат бюджетникам, дабы они не страдали от инфляционных процессов. Да и сами предприятия позволят себе увеличивать зарплаты и, в конечном итоге, сделать их привлекательными для молодежи, чтобы она не уезжала в поисках лучшей жизни за рубеж», - подытожила разговор Кан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?