Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Венецианская комиссия критикует молдавский Закон о неподкупности

17 дек. 2014, 13:00   Политика
3315 1

Фото: unian.net

Венецианская комиссия Совета Европы (ВКСЕ) считает, что молдавский Закон о проверке на профессиональную неподкупность "допускает вмешательство в независимость судебной власти и в частную жизнь судей". Как передает агентство "Инфотаг" со ссылкой на сообщение ВКСЕ, к такому выводу комиссия пришла, рассмотрев запрос председателя Конституционного суда (КС) Молдовы Александру Тэнасе.

По мнению ВКСЕ, "закон вводит широкие полномочия в отношении судей КС и судов общей юрисдикции", однако "вызывает опасения по поводу независимости судебной власти".

"Исходя из этого, положения закона следует сформулировать более чётко, чтобы они предусматривали критерии оценки выполнения судьями своих обязательств", - отмечается в разъяснении ВКСЕ.

По мнению комиссии, выглядит необоснованным учреждение органа, ответственного за оценку профессионального поведения судей (в том числе судей КС), так как, тем самым, происходит дублирование функций Дисциплинарной коллегии или других аналогичных органов.

ВКСЕ напоминает, что "защита от применения несоразмерных мер наблюдения гарантирована 8-й статьёй Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ)".

"В то же время, Закон о проверке на профессиональную неподкупность прямо предусматривает возможность использования проверяющими в ходе тестирования неподкупности скрытых технических средств, а также то, что аудио- и видеозапись проверки является обязательной. Это может быть вторжением в частную жизнь судьи", - отмечается в решении.

Комиссия отмечает, что использование агентов под прикрытием, и, конкретнее, их участие в качестве провокаторов, рассматривается Европейским судом по правам человека не только с точки зрения потенциального нарушения принципа справедливого разбирательства в соответствии со статьей 6.1 ЕКПЧ, но и с точки зрения возможного нарушения права на неприкосновенность частной жизни в соответствии со статьей 8 ЕКПЧ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?