Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Семья Иона Бутмалая не верит в его самоубийство

15 дек. 2014, 16:00   Общество
5703 2

Фото: kp.md

Семья депутата от Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Иона Бутмалая, найденного мертвым на прошлой неделе, не верит в его самоубийство. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг" 24-летний сын парламентария - Ион.

"У отца были планы на будущее, он готовил новый политический проект для местных выборов. Папа был верующим человеком, он не мог покончить с собой. Его хладнокровно убили",- заявил сын покойного депутата, призвав журналистов "прекратить инсинуации и обсуждения мотивов смерти, дать возможность работать следственным органам".

Он признал, что депутат Ион Бутмалай чувствовал себя преданным, после того как руководство ЛДПМ отказалось включить его в список кандидатов в депутаты на выборах. "Но он смирился с этим предательством, говорил, что не стоит из-за этого переживать. У него были большие планы в бизнесе, намеревался провести зимние каникулы вместе с семьей лучшего друга - депутата Александру Чимбричука, а накануне трагедии сказал маме, что пойдут на второй день покупать искусственную елку для зимних праздников и гитару для младшего брата, который учится в престижном лицее в Кишиневе и успехами которого он гордился. Мне обещал финансовую поддержку, чтобы поехать на учебу в Нидерланды", - сказал Ион Бутмалай-младший.

На пресс-конференции он рассказал также о "черной папке", которую хранил отец. "В ней были компрометирующие материалы на ряд политиков. Он говорил мне, что если обнародует эти материалы, то некоторые политики сядут в тюрьму на всю жизнь. Я не видел эти документы, он их никогда не показывал. Эти доказательства он накопил за время работы секретарем парламентской комиссии по безопасности. После убийства папка с этими документами исчезла", - сказал Бутмалай.

Он привел и другие причины, подтверждающие версию убийства его отца. На футболке не было характерных следов и ожогов от огнестрельных ранений с небольшого расстояния.

"Сначала думали, что у него был кризис, потому что отец страдал гипертонией. Найдены две гильзы, но не нашли вторую пулю. Положение, в котором его нашли, свидетельствует о том, что его посадили после того, как застрелили. Ворота были открыта, хотя отец всегда настаивал на том, чтобы они были заперты на засов и ключ, это была его навязчивая идея. Я сильно сомневаюсь, что прокуроры правильно расследуют это дело", - сказал молодой человек, заявив, что семья доверяет адвокату, который будет следить за расследованием.

Адвокат семьи Бутмалай Анна Урсаки считает, что к смерти парламентария имеют отношения первые лица в государстве, в том числе его бывший партийный босс - Влад Филат и зампред Демпартии, предприниматель Влад Плахотнюк, которого Бутмалай неоднократно и резко критиковал. "Плахотнюк шантажировал Филата, требуя от него, чтобы тот исключил Бутмалая из списка кандидатов в депутаты от ЛДПМ. Филат послушно это исполнил. Бутмалай очень переживал этот отказ, но уверена это не могло быть поводом к суициду", - сказала юрист.

Она считает, что вполне возможно, что убийцы охотились за, так называемой, "черной папкой" Бутмалая.

"Будучи секретарем постоянной парламентской комиссии по национальной безопасности и общественному порядку он, несомненно, имел доступ к различного рода не публичной, а то и секретной информации. В том числе и против первых лиц государства. Он собирал эти сведения. Мне он издалека показывал эту папку и обещал, что даст когда-нибудь посмотреть. Не исключаю, что обнародования содержимого папки боялись многие", - пояснила адвокат.

По ее словам, следствие проводит трассеологические и баллистические экспертизы.

"Мы ждем также от мобильных операторов распечаток переговоров погибшего. Все эти технические процедуры займут не более месяца. А потом следователи должны будут дать картину произошедшего. Я не сомневаюсь, что она будет крайне нелицеприятной для правителей", - сказал Урсаки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?