X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Ёлочный бизнес: 12 лет и 5% прибыли

15 дек. 2014, 15:30   Бизнес
3771 0

Фото: mk-lindon.co.uk

Начинается продажа живых новогодних ёлок, без которых Новый год – не настоящий праздник. Для того чтобы они в течение двух-трех недель дарили детям и взрослым радость, нужно выращивать лесных красавиц минимум 12 лет. Директор ГП «Silvica Iargara» Анна Мищенко сообщила о том, что это лесное хозяйство в уходящем, 2014-м, предлагает на продажу 1850 ёлок и 200 сосенок, передает NOI.md.

- Мы предлагаем новогодние деревья высотой 1,5-2 м, но чтобы вырастить ёлочки красивыми и пушистыми, требуется минимум 12 лет. В нашем хозяйстве есть ёлки и по 12-14 м, которым уже по 30 лет. Высота зеленых красавиц зависит от климатических условий, т.к. есть более засушливые годы, когда прирост меньше. Обычно за год они вырастают на 20-40 см, рассказывает Анна Мищенко.

Каждый год в питомнике на площади 2 га сажаем по 10-12 тыс. саженцев, однако приживаются из них примерно 80%. Частично мы сами обеспечиваем себя сеянцами, выращивая их в теплице. Но в Молдове очень мало семян ёлки и сосны, потому что в условиях нашей страны они не созревают так же хорошо, как в Румынии и на Украине. Поэтому мы, в основном, закупаем уже сеянцы (высотой по 5-8 см, до 12 см), которые привозим из Румынии. За ними нужно три-четыре ухода вручную (прашевание) и почти каждый месяц – механизированный уход. Когда ёлочки пошли в рост, их поливать уже не надо. Вырубку делаем только под заказ, а договоры с заказчиками заключаем на три-четыре года вперед.

Выращивать ёлки, в приницпе, выгодно, но большого бизнеса на этом не сделаешь, потому что есть затраты. Каждый год уход за одной ёлочкой или сосенкой обходится в 12-18 леев, но на пятый-шестой год затраты уменьшаются до 2-4 леев, т.к. уход уже не нужен, только охрана. Наша прибыль составляет всего лишь 3-5%. С учетом этого мы можем продавать новогодние ёлки и сосны не более 36 леев/м. Но главное – мы людям создаем праздничное настроение.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?