Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Правозащитники притеснены в Тирасполе

15 дек. 2014, 11:30   Общество
2499 0
Фото: adrianplaton.com
Представители Ассоциации Promo-LEX озабочены ситуацией активистов борьбы за права человека в приднестровском регионе. В письме, адресованном властям Республики Молдова, Российской Федерации, Украины, США и ОБСЕ, НПО уточняет, что давление Тираспольской администрации на активистов усилилось, сообщает NOI.md.

По данным Promo-LEX, в 2013-2014 гг. ряд представителей общественности были запуганы и оклеветаны за продвижение и защиту прав человека в регионе. Представители НПО привели несколько случаев, когда активистам угрожали из-за их профессиональной деятельности. Так, 5 декабря этого года приднестровский КГБ, сославшись на неугодность, запретил въезд на территорию региона правозащитнику Александру Зубко.

«В приднестровском регионе деятельность защитников прав человека считается подрывной, покушающейся на безопасность тамошнего режима и администрации. По этой причине сфера защиты прав человека очень слабо представлена на местном уровне и не существует эффективных механизмов или учреждений по мониторингу ситуации», - говорится в обращении ассоциации.

В данных обстоятельствах, Promo-LEX требует от властей Республики Молдова принять эффективные меры по защите правозащитников и выступить с публичным осуждением угроз в адрес активистов. Вместе с тем неправительственная организация требует от Российской Федерации использовать все рычаги давления на Тираспольский режим, чтобы остановить беззакония. Письмо было направлено в адрес премьер-министра Молдовы Юрия Лянкэ, премьер-министра России Дмитрия Медведева, министра иностранных дел Украины Павла Климкина, посла США в Молдове Вильяма Мозера, главы миссии ОБСЕ в Молдове Майкла Скэнлана и посла парламентской миссии РМ в ООН Виктора Мокану.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?