X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

КГБ Приднестровья считает действия Молдовы "незаконными"

12 дек. 2014, 9:45   Общество
2991 1

Фото: novostipmr.com

Комитет госбезопасности непризнанной ПМР считает незаконным задержание 2 декабря правоохранительными органами Молдовы в Зоне Безопасности (ЗБ) сотрудника таможенного комитета Приднестровья Александра Субботина.

В заявлении пресс-службы КГБ, цитируемом агентством "Инфотаг", отмечается, что согласно договоренностям Кишинева и Тирасполя в ЗБ "сформирована и действует объединенная оперативно-следственная группа (ООСГ), включающая в себя представителей как Молдовы, так и Приднестровья".

По мнению чекистов, если Субботин в чем-то виновен, то его задержание и следственные действия "должны проводить именно сотрудники ООСГ, а не прокуратуры и полиции Молдовы".

Они считают, что "незаконное задержание Субботина - не что иное, как попытка поднять вопрос о Приднестровье как о якобы контрабандной "черной дыре".

КГБ отреагировал лишь спустя девять дней после случившегося. А приднестровский МИД уже 5 декабря выступил с осуждением молдавских властей. Он назвал их действия "политически мотивированными и имеющими однозначно заказной характер, свидетельствующий об умышленной провокации высокопоставленных руководителей республики".

Тирасполь призвал международных партнёров в формате "5+2" "осудить провокационные действия молдавских структур в ЗБ" и пригрозил предпринять ответные меры.

Субботин задержан 2 декабря 2014 г. в селе Маловата Ноуэ с табельным оружием по уголовному делу, возбужденному прокуратурой РМ. Ранее он неоднократно получал повестки с требованием явиться в правоохранительные органы Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?