X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Места в Республике Молдова, которые стоит посетить всей семьей

26 июн. 2021, 9:02   Общество
27142 0

Время в семье нужно проводить красиво и качественно. А чтобы моменты, проведенные с вашими близкими, со временем стали приятными воспоминаниями, мы предлагаем вам список мест, которые стоит посетить, особенно если у вас есть дети, которые любят движение и полны энергии.

1. Кишиневский зоопарк

Здесь дети смогут полюбоваться более чем 1100 животными 130 видов. Для детей до семи лет вход бесплатный, а дети от 8 до 18 лет заплатят 5 леев. Студенты и пенсионеры также заплатят по 5 леев (при предъявлении удостоверения), а входной билет для взрослых стоит 30 леев.

2. Зооферма в Бардаре


В этом хозяйстве вы сможете увидеть, как выращивают и ухаживают за различными домашними и экзотическими животными, такими как страусы, лошади, пони, свиньи, кенгуру, павлины, лебеди, фазаны и многие другие. Ферма работает ежедневно, кроме понедельника. Стоимость входного билета для взрослых составляет 30 леев, для детей до 5 лет вход бесплатный.

3. Дом гончара в селе Ходжинешты Каларашского района

Эта ремесленная мастерская приветствует гостей каждый день, давая им возможность принять участие в образовательной программе, посвященной истории гончарного дела и его отличительным особенностям. Каждого посетителя ждет индивидуальный мастер-класс, а желающие могут посетить музей традиционной керамики.

4. Водопады в Сахарне Резинского района

Прибыв в Сахарну, вы сможете любоваться 22 водопадами, шум которых слышен издалека. Вода падает с высоты 4 м, а место падения глубиной 10 метров получило название «Цыганская яма».

5. Старый Оргеев

Любители активного отдыха могут выбрать это направление. В этой зоне расположено около 350 пещер, около 100 – это помещения, вырытые людьми для монастырей, а 250 – карстовые пещеры, образованные естественными процессами, но они использовались людьми для защиты или укрытия. Некоторым пещерам, вырытым в скалах, больше 2000 лет. Вы можете посетить села Требужены и Бутучены, пещерные монастыри, галереи или пещеры, вырытые в известняковых скалах, каменный крест XVIII века, музей в крестьянском доме, церковь Святой Марии, руины восточных бань в селе Требужены, средневековые укрепления и даже руины дакийской крепости.

6. Сорокская крепость

Она расположена в центре Сорок, примерно в 160 км к северу от Кишинева и является визитной карточкой города. Это подходящее место, если вы хотите окунуться в атмосферу Средневековья. Крепость открыта для посещения со среды по воскресенье, с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00.

7. Долина ста курганов

Долина ста курганов – это охраняемая территория недалеко от Прута, расположенная в Рышканском районе между селами Браниште и Аврамены. По названию «Сто курганов» можно предположить, что их 100, но на самом деле, по некоторым оценкам, их количество намного больше (более 3500), они имеют разную высоту - от 15 до 30 м. Курганы являются частью научного заповедника Pădurea Domnească и входят в список охраняемых территорий.

8. Тигинская крепость

Это крепость времен правления Штефана Великого, расположенная на берегу Днестра, в городе Тигина, в 61 км к юго-востоку от Кишинева. Крепость Тигина (переименованная турками в Бендерскую крепость) представляет собой архитектурный ансамбль неправильного четырехугольного плана, окруженный высокими широкими стенами толщиной 2,3 – 3 м из известняка и кирпича, с 10 бастионами для угловой артиллерии и 11 башнями и 6 воротами, окруженными каменным рвом.

9. Пещера в Дуруитоаря Веке

Любители активного отдыха могут выбрать пещеру в Дуруитоаря Веке, которая известна как древнее поселение каменного века. Она состоит из трех помещений общей длиной 49 м, шириной 5-9 м и расположена над селом Дуруитоаря (Рышканский район) на высоте 33 м. Здесь были обнаружены останки животных, фрагменты инструментов, а также следы первобытного человека, который жил 250-300 тысяч лет назад.

10. Мемориальный комплекс в Шерпенах

Мемориальный комплекс «Шерпенский плацдарм» был построен на правом берегу Днестра, примерно в 40 км к востоку от Кишинева, в память о советских солдатах, погибших во время Ясско-Кишиневской операции в 1944 году. Поездка в это место в равной степени будет приобщением к истории и природе.

Теперь, когда у вас есть список мест, которые стоит посетить, выберите пункт назначения и отправляйтесь в путь, чтобы в полной мере насладиться временем, проведенным рядом со своими близкими.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?