X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Эдвард Сноуден считает практики пыток ЦРУ, как непростительное преступление

11 дек. 2014, 13:05   В Мире
2805 2

Фото: antena3.ro

США совершили "непростительные преступления" в рамках программы ведения жестких допросов подозреваемых в терроризме, считает бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден.

В режиме видеоконференции он принял участие в форуме правозащитной организации "Международная амнистия", который прошел в Париже.

"Расследование сената США и опубликованный доклад имеют чрезвычайную важность по ряду причин. То, что мы увидели в результате, это непростительные преступления", - сказал Э.Сноуден.

"Если США позволяли применять такие пытки и не привлекали за это к ответу, что это значит для других более авторитарных стран Азии и Африки? Это пятно на морали американских властей, и если мы не начнем расследование, то мы не сможем продвигаться вперед как общество", - отметил он.

Опубликованный во вторник доклад, состоящий из 6 тыс. страниц, пролил свет на практику применения пыток сотрудниками ЦРУ при допросе предполагаемых членов "Аль-Каиды". Эта практика была частью секретной программы, принятой президентом Джорджем Бушем-младшим после терактов 11 сентября 2001 года. Нынешний президент США Барак Обама приостановил программу, когда вступил в должность в 2009 году, и признал, что методы, использовавшиеся американскими спецслужбами при допросах заключенных, равнозначны пыткам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?