Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Нацбанк Молдовы объяснил причины девальвации лея

11 дек. 2014, 12:00   Экономика
3914 3

Фото: newsmoldova.ru

Национальный банк Молдовы объяснил причины девальвации молдавского лея по отношению к основным иностранным валютам, который с начала года обесценился по отношению к американскому доллару на 16,85% (на 10 декабря курс составлял 15,25 лея за $1), а по отношению к евро – на 4,85% (18,84 лея за 1 евро), передает NOI.md. Как отмечается в сообщении НБМ, обесценивание лея по отношению к единой европейской валюте в последние несколько дней связано в большей степени с изменением динамики курса евро к доллару на международных валютных ранках.

В Национальном банке подчеркивают, что девальвация лея обусловлена целым рядом внешних и внутренних факторов, в частности, укреплением доллара по отношению к евро на международных финансовых рынках на 10,3% с начала года, сезонным фактором, связанным с большим потреблением углеводородов, что приводит к повышенному спросу на валюту со стороны экономических агентов. Кроме того, НБМ отмечает, что уровень покрытия спроса экономических агентов на иностранную валюту чистым ее предложением со стороны физических лиц снижается. Так, за 10 месяцев 2014 г этот показатель составил лишь 88,6%, тогда как за аналогичный период 2013 г. он достигал 113,5%. В ноябре текущего года показатель составлял 40,9%, а за первую неделю декабря – лишь 22,2%.

Специалисты НБМ указывают, что обесценивание лея связано с и психологическим эффектом, вызванным геополитической обстановкой в регионе, включая девальвацию валют в странах основных торговых партнеров республики: Украины и России. На протяжении 2014 г. российский рубль обесценился по отношению к доллару США приблизительно на 64%, а украинская гривна – на 89%.

В то же время, девальвация данных валют способствовала в большей степени укреплению лея в реальном выражении, реальный эффективный обменный курс лея снизился с начала года примерно на 1,7%.

Нацбанк Молдовы подчеркивает, что внимательно следит за ситуацией на валютном рынке и использует все имеющиеся инструменты, чтобы не допустить чрезмерных колебаний обменного курса. Так, на протяжении 11 месяцев 2014 г. НБМ совершил интервенции в виде чистой продажи валюты на общую сумму $263 млн.. В тоже время Нацбанк предоставил лицензированным банкам иностранную валюту в форме валютных свопов – инструментов, которые могут быть использованы банками для финансирования временного дефицита иностранной валюты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?