X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Ученые: Летучие мыши обладают врожденным чувством скорости звука

20 июн. 2021, 0:06   Наука и IT
3400 0

Рукокрылые – крыланы и летучие мыши – с рождения обладают суперспособностью. Они отлично чувствуют время, показало новое исследование.

С первого же полета эти млекопитающие знают, как работает их эхолокация, сколько времени уходит у звука на то, чтобы долететь до добычи и вернуться.

Это умение позволяет им оценивать расстояния в единицах времени. Так, насекомое, жужжащее у входа в пещеру, находится не в метре от мыши, а в пяти миллисекундах полета.

Получается, их восприятие пространства кардинально отличается от нашего (и всех других животных, которые ориенируются в помощью зрения).

Как ученым удалось это обнаружить? Они поэкспериментировали с обычной скоростью звука в воздухе.


Исследователи вырастили шесть малышей рукокрылых в обычных атмосферных условиях, а еще пять – в условиях с высоким содержанием гелия, который ускоряет скорость звука.

В «родных» для себя условиях обе группы отлично ориентировались и летали, но у "гелиевых" возникли сложности при посадке.

Приближаясь к точке посадки, рукокрылые усиливают свою эхолокацию, чтобы точнее сориентироваться, когда нужно развернуть тельце и вытянуть лапки.

Несмотря на множество попыток, гелиевые мышки так и не научились точно садиться, потому что ориентировались на нормальную скорость звука. Очевидно, она заложена в них изначально.

Что любопытно, даже взрослые мыши, оказавшись в условиях повышенного содержания гелия, так и не сумели приспособиться. А ведь умение приспосабливаться – важнейшее умение в эволюции.

По мнению авторов, пластичность мозга рукокрылым нужна гораздо меньше, чем умение сразу после рождения точно летать и приземляться.

«С эволюционной точки зрения, проще родиться с этим знанием, чтобы сэкономить время в процессе этого очень опасного этапа развития», - комментирует зоолог и нейроученый Йосси Йовел, автор исследования.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?