X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

В ЕС не комментируют доклад о пытках в тайных тюрьмах ЦРУ, несмотря на признание экс-президента Польши

11 дек. 2014, 2:00   В Мире
2864 1

Фото: platformarb.com

БРЮССЕЛЬ, 10 декабря. Евросоюз не комментирует возможную причастность своих стран к пыткам, которым ЦРУ подвергало предполагаемых террористов, поскольку в опубликованных выдержках из доклада не упоминаются государства ЕС.

"Элементы, которые были опубликованы, не включают третьи государства и государства-члены ЕС, поэтому мы не можем комментировать подобные утверждения", — приводит РИА "Новости" слова Катрин Рэй, официального представителя главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

В то же время, экс-президент Польши Александр Квасьневский впервые признал, что в стране в годы его правления действовала тайная тюрьма ЦРУ.

Как передает агентство AP, сегодня Квасьневский отметил, что во время его правления в 1995-2005 годах Польша предоставляла ЦРУ место для размещения секретной тюрьмы, но при этом не санкционировала методов жестокого обращения с заключенными. По словам Квасьневского, тюрьма ЦРУ в стране была закрыта под давлением польских лидеров.

СМИ сообщали, что тайный объект спецслужб США действовал в Польше с декабря 2002 по осень 2003 года. Квасьневский не подтвердил, но и не опроверг эти сроки. Польская прокуратура с 2008 года расследует секретное дело о размещении на территории страны секретного американского центра.

Напомним, во вторник в США опубликовали доклад, посвященный применению Центральным разведывательным управлением "чрезвычайных методов следствия" по отношению к лицам, подозреваемым в терроризме после событий 11 сентября. В документе содержится информация про так называемую пытку водой, имитирующую утопление, лишение сна, принудительное кормление и другие жестокие методы допросов. Доклад готовился более пяти лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?