Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Пандемия не прошла: специалисты объясняют, почему нельзя расслабляться

16 июн. 2021, 9:15   Общество
38104 1

Молдова еще не испытала настоящего пика коронавируса. Наши оценки основаны на цифрах и статистике, но мы не знаем реального пика заболеваемости в нашей стране.

Волна британского штамма и новых мутаций началась в Молдове в декабре 2020 года, и реальность такова, что нам удалось выбраться из нее уже в апреле, потому что к тому времени многие уже перенесли болезнь. Об этом рассказала специалист в области эпидемиологии Алла Токарчук.

«Когда число заболевших увеличивается, люди интуитивно начинают носить маску, сокращают количество контактов и проводят больше времени дома, т.е. срабатывают защитные механизмы, останавливающие пути заражения. Я считаю, что карантин волнами был очень успешным, применялся во многих странах: люди находились на карантине 10 дней, работали 20 дней, затем снова 10 дней в карантине и возвращение к работе», – говорит эксперт.

Токарчук считает, что некоторые методы защиты сработали, и уровень заболеваемости значительно снизился, но мы должны помнить, что это не был дельта-вариант индийского штамма.

«Всего год назад, когда пандемия только начиналась, в Индии, граничащей с Китаем, где был зарегистрирован первый очаг в штамма альфа, не было взрыва случаев заболеваний. Многие пытались использовать этот факт в пользу своих теорий заговора, что в Индии низкий уровень жизни, но они не болеют. А что случилось сейчас?» – задает эпидемиолог риторический вопрос.


Токарчук пришла к выводу, что иммунитет индийцев, похоже, имел своего рода историческую защиту от штамма альфа, благодаря чему они прошли его без большого числа инфицированных. Против дельта-штамма у них не было этой защиты и теперь у них катастрофа. Вот почему мы должны быть очень бдительными.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?