Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Orange Moldova и Moldcell успешно завершили переход к новому плану радиочастот

10 дек. 2014, 14:45   Бизнес
7445 0

Фото: 112.ua

Компании Orange Moldova и Moldcell успешно завершили переход к новому плану радиочастот в полосе 900 МГц в своих GSM сетях в ночь с 5 на 6 декабря, передает NOI.md.

Об этом сообщило Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий, отметив, что при этом не было зарегистрировано каких-либо существенных технических неудобств.

Согласно данным представленным в НАРЭКИТ названными двумя поставщиками, взаимная и одновременная уступка каналов GSM в полосе 900 МГц и одновременное внедрение новых планов радиочастот в сетях GSM, что произошло впервые в нашей стране, не сказались на нормальном функционировании этих сетей, а параметры качества услуг вписываются в нормы, установленные в условиях лицензии. Как следствие поставщики начали использовать радиочастоты в полосе 900 МГц, согласно положениям новой лицензии, выданной НАРЭКИТ в августе с.г. В то же время, в результате этих действий были освобождены и переданы компании Moldtelecom радиочастоты в полосе 900 МГц, полученные ею, согласно новой лицензии.

НАРЭКИТ напомнило, что в августе 2014 г. ведомство выдало компаниям Orange Moldova, Moldcell и Moldtelecom восемь лицензий на право использования радиочастот в полосах 800, 900 и 1800 МГц в целях предоставления мобильных сетей и услуг электронных коммуникаций сроком на 15 лет. Эти лицензии вступили в силу 6 ноября 2014 г.

Впервые для нашей страны, условия лицензий предусматривают технологическую нейтральность. Это означает, что поставщик сможет выбрать и применить желаемые технологии в полосах 800, 900 и 1800 МГц без необходимости получения разрешения от административных органов. Технологическая нейтральность допускает сосуществование систем GSM, HSPA (3G) и LTE (4G) в полосах 900 МГц и 1800 МГц, что предоставит поставщикам возможность планировать технологический переход в соответствии с их бизнес-планами и спросом на рынке, а также обеспечить устойчивое развитие широкополосных сетей и услуг. НАРЭКИТ отмечает, что один из поставщиков уже воспользовался возможностью использовать частоты в диапазоне 900 МГц с точки зрения технологической нейтральности. Таким образом, Moldtelecom внедрил на этой частоте оборудование радиодоступа HSPA (3G), улучшив покрытие своей мобильной сети, которое ранее действовало только в полосах 2100 МГц.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?