Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдова может вернуть домой гастарбайтеров с пользой для государства (ВИДЕО)

10 дек. 2014, 13:45   Экономика
7516 7

Фото: noi.md

«В Великобритании, где мне довелось проработать несколько лет, есть правило: трать деньги там, где живешь. Мне повезло следовать этому принципу», - признался NOI.md предприниматель из коммуны Трушень муниципия Кишинэу Лилиан Андриеш.

Молодой человек рассказал, что ему несколько лет довелось поработать в Англии и накопить денег. Совершенно случайно несколько лет назад он узнал от знакомых, что в Молдове стартует государственный проект PARE 1+1, который стимулирует граждан страны вкладывать деньги в собственное дело тем, что на каждый вложенный предпринимателем лей правительство добавляет столько же из собственного бюджета. Заинтересовался и стал одним из первых бенефициаров программы.

Над тем, куда вложить деньги, особо не заморачивался: в их поселке проживает более 10 тысяч граждан, а свадьбы, кумэтрии из-за отсутствия зала торжеств вынуждены были проводить в Кишиневе. В центре села давно пустовал без дела и разваливался старый советских времен торговый центр. Сюда и вложил Лилиан собственные 200 тысяч леев, государство столько же подбавило, и очень скоро благодарные сельчане оценили удобства, высокое качество обслуживания и приемлемые по сравнению со столичными ресторанными ценами услуги Андриеша.

«При строительстве, а это было именно так – от старого здания остались лишь стены, старались максимально обходиться собственными силами, но если нанимали кого-то, то только односельчан. Мне очень понравилось английское правило: трать деньги там, где живешь. И в ответ благодарные сельчане с удовольствием проводят свои торжества в моем зале торжеств», - сообщил предприниматель.

«В силу национальных традиций не проводить праздничные мероприятия в период поста, моя деятельность несколько ограничена. Но и здесь специалисты проекта PARE 1+1, как и в составлении бухгалтерских документов, налоговой отчетности и прочей бюрократической составляющей, пришли на помощь и помогли связаться с организациями, занятыми проведением различных семинаров, деловых форумов. Дело пошло: у нас дешевле, да и вдали от городской суеты», - напомнил собеседник.

«Я бы посоветовал властям расширять подобные проекты: в выигрыше будет и само государство – чего искать иностранных инвестиций, создавайте условия для собственных предпринимателей, и они найдут деньги. Да и сами граждане Молдовы. Вы не представляете, какое это счастье: жить и достойно зарабатывать на родине, рядом с родными и близкими», - подытожил Андриеш.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?