Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Раскрыта «тайна» управления польским кредитом!

10 дек. 2014, 9:55   Политика
5521 4

Фото: noi.md

«Как мы и предупреждали, выработанный регламент распределения польского кредита, без участия неправительственных организаций, вызывает большие сомнения в его транспарентности. Механизм оставляет возможность для коррупции и элементарного политического давления на бенефициаров», – заявил NOI.md председатель Ассоциации сельхозпроизводителей «Uniagroprotect» Александр Слусарь.

Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве представило фермерам регламент распределения 100-миллионного кредита правительства Польши на модернизацию сельскохозяйственной отрасли Молдовы.

«Я уже не раз предупреждал о том, что кто-то весьма влиятельный сознательно сдерживает разработку регламента распределения польского кредита, чтобы уже после выборов “оседлать” проект и влиять на его получение и получателей. Так оно и случилось: документ принят, и вопросов по нему только прибавилось. Назначен глава комиссии, которая будет принимать необходимые документы. По какому принципу? Войдут ли в нее представители неправительственных организаций? Сами условия уже в каком-то размытом виде», – подчеркнул эксперт.

«Польское правительство предоставило кредит под 0,15% годовых, молдавским фермерам он достанется уже под 3%. Сколько чиновников примазалось уже к этим деньгам, если процентные ставки увеличили в 20 раз?! Откуда такие затраты на его обслуживание?! Хотелось бы получить внятные объяснения этому, – заявил собеседник и продолжил. – Открытым остался вопрос, кто будет обладать правом собственности на приобретенное, но еще не оплаченное оборудование: фермер или банк? Если оно не принадлежит предпринимателю, то, естественно, не может быть заложено. В случае же, если оно сразу становится собственностью экономического агента, то возникают риски перепродажи, спекуляций кредитными средствами», – уточнил Слусарь.

Председатель Национальной федерации фермеров Валериу Косарчук утверждает, что сельхозпроизводители республики крайне заинтересованы в «длинных деньгах», в долгосрочных кредитах при минимальных процентных ставках. Однако выразил сожаление, что ставки возросли в десятки раз.

«Все по-молдавски. Все по-нашему: кто-то уже обеспечил себе статью дополнительных доходов, хотя им с лихвой хватило бы и 1,5%», – подчеркнул он.

«Установка нижней планки стоимости проекта в 500 тысяч евро делает нелегким доступ мелких и средних хозяйств к этим финансам. А для нас гораздо важнее именно их ускоренная модернизация, нежели и без того небедных крупных производителей», – напомнил специалист.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?