X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Экологи предупреждают об опасности загрязнения еврорегиона "Нижний Дунай"

9 дек. 2014, 17:15   Общество
3832 0

Фото: odessit.ua

Молдавские экологи, которые вместе с коллегами из Румынии и Украины реализуют совместный проект "Междисциплинарное трансграничное сотрудничество для предотвращения стихийных бедствий и уменьшения загрязнения окружающей среды в Еврорегионе "Нижний Дунай", предупреждают об опасности загрязнения в регионе.

Представитель Института зоологии, доктор хабилитат Елена Зубков отметила во вторник на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг", что в рамках проекта, стартовавшего в 2013 г., проведен ряд исследований о состоянии дельты Прута, об уровне загрязнения поверхностных вод и биоразнообразии системы, о влияние пестицидов на экосистему.

"Исследования показывают, что существуют большие проблемы с точки зрения биоразнообразия и загрязнения воды в Пруте, и без вмешательства ситуация ухудшится. Зона подвержена загрязнению и необходимы серьезные инвестиции для развития региона и предотвращения загрязнения", - сказала Зубков.

Она отметила, что по данным сейсмологов, Нижний Дунай - это зона с наиболее высоким риском наводнений и землетрясений.

"Кроме того, это регион, где находится много складов с токсичными веществами. Здесь расположен также порт Джурджулешть, который влияет на состояние экосистемы. Другими словами, есть конгломерат факторов, способствующих загрязнению региона. Мы должны изучить все эти факторы и решить, что наиболее важно решить сегодня: проблему мусорных свалок или облесения зоны. Мы не можем сказать только, что качество воды плохое и не видеть склад с пестицидами. Необходимо определить основные проблемы и решать их исходя из негативного влияния на окружающую среду", - сказала координатор проекта.

Она сообщила, что в рамках проекта приобретено современное оборудование, позволяющее проводить детальный анализ качества воды и структуры почв.

"Мы также организовали встречи с примарами региона, на которых обсудили экологические вопросы. Призываем их воспользоваться европейскими проектами, чтобы улучшить экологию. Только совместными усилиями можно предотвратить экологическую катастрофу", - сказала ученый.

По ее словам, проект предусматривает создание планов развития сел региона, что позволит им внедрить проекты для предотвращения загрязнения окружающей среды и эрозии почвы, тем самым защищая экосистему.

Елена Зубков подчеркнула, что "в рамках проекта будет создана сеть специалистов Молдовы, Румынии и Украины для изучения экосистемы".

Замдиректора Института геологии и сейсмологии Олег Богдевич отметил, что "обмен опытом в рамках трансграничных проектов крайне важен для улучшения экосистемы региона".

Проект продлится до октября 2015 г. в рамках совместной операционной программы Румыния - Украина - Молдова, финансируемой ЕС. В реализации проекта участвуют Румынский университет Dunarea de Jos, Институт зоологии АНМ, Институт геологии и сейсмологии АНМ и Украинский научный центр экологии моря. Общая стоимость проекта - 1,7 млн. евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?