X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Стурза: Кто вывел валюту с депозитных счетов клиентов и из страны?

9 дек. 2014, 16:12   Экономика
12456 10

Фото: noi.md

Экс-премьер Ион Стурза выступил в социальных сетях с жесткой критикой деятельности Национального банка Молдовы и лично Дорина Дрэгуцану.

Он обратил внимание на то, что валютные резервы НБМ в ноябре сократились на 283,35 млн. долларов США, а с начала года – на 454 млн. долларов. Только за последнюю перед выборами неделю резервы снизились на 177 млн. долларов США, передает NOI.md.

«Очевидно, что молдавский лей подвергся беспрецедентной спекулятивной атаке. Национальный банк Молдовы отреагировал с опозданием, недальновидно, массивной, панической продажей валюты из резервов, – пишет Ион Стурза. – Даже в учебниках для новичков написано, как необходимо поступать в подобных случаях. Прибегают к:

1) умеренному вмешательству;

2) предварительной стерилизации денежной массы, в том числе через изъятие обязательных резервов банков; деньги являются товаром, математика ясна: предложение (леев) снижено, спрос повышен;

3) административному пресечению спекуляций».

Однако НБМ проигнорировал эти действия.

«НБМ все это неизвестно, или кто-то сделал ставку на бурный предвыборный период и массово вывел валюту из страны, в том числе и с депозитных счетов клиентов?» – задает вопрос Ион Стурза.

Бизнесмен подверг критике финансовые ориентиры главы НБМ, по сути, обвинив его в глупости: «Господин Дрэгуцану еще раз скажет нам, что его “таргетом” является инфляция… Так почему же мы назначили его “смотрителем” валютного резерва страны? Вопрос риторический, потому что где глупость и где … сами знаете что…»



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?