X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Полиция разоблачила группировку, которая занималась продажей урана

9 дек. 2014, 11:15   Общество
2946 0

Фото: obiectivbr.ro

Обыски, прошедшие по всей территории страны. Правоохранители разоблачили криминальную группировку, которая занималась продажей урана.

Речь идет о двухстах с лишним граммах Урана-235 и Урана-238 и килограмме ртути, которые были доставлены из России по железной дороге. Уран пытались продать за миллион 600 тысяч евро.

Группировка состояла из 11 человек. Контрабандой химического элемента они занимались с января 2014 года. На данный момент вещество изъято из оборота.

«Были установлены 11 человек, которые входили в криминальную группировку, их возраст от 32 до 75 лет. Было закуплено 5 граммов образца радиоактивного вещества за 15 тысяч долларов. 3 декабря в Кишинёве, на пересечении улиц Василе Александри и Октавиана Гоги задержали активного члена этой криминальной группировки, в момент передачи 200 граммов радиоактивного вещества», - заявил глава Генерального инспектората полиции Ион Бодруг.

Несколько членов группировки объявлены в розыск. Семь человек, включая иностранных граждан, уже задержаны в рамках международной операции с участием Интерпола и Европола. Они были связаны со специалистами в области радиоактивных веществ, которые, однако, не были профессиональными военными. Задержанные признали свою вину.

Полиция конфисковала 200 граммов урана и килограмм ртути. Федеральное бюро расследований США также принимало участие в разоблачении группировки. Американская структура подтвердила радиоактивность обнаруженного актиноида.

«По просьбе молдавских коллег, ФБР оказал Республике Молдове техническую помощь в этом деле», - отметил спецагент ФБР Рассел Эшенден.

«Установили, что это обеднённый и природный уран. Такие материалы не опасны с радиационной точки зрения, за исключением потенциальных «грязных бомб». Это больше психологический фактор, способный ухудшить социальную обстановку в республике или городе», - сообщил глава Агентства по регулированию ядерной и радиологической деятельности Артур Буздуган.

«Случаи контрабанды урана очень редки. В Европе таких дел зарегистрировано не было. Вещество может быть использовано для изготовления «грязных бомб», - сообщил глава генерального инспектората полиции Ион Бодруг.

«Грязная бомба» - это радиологическое оружие массового поражения. Однако, реализаторы урана не занимались изготовлением бомб, их интересовала лишь прибыль от продаж.

Подозреваемые постоянно меняли местоположение товара. Основными направлениями были Кишинев, Единцы и Оргеев.

Депутат Михай Годя выразил надежду на то, что «Молдова избавится от печальной славы транзитной страны для контрабанды радиоактивных веществ». «Чем чаще такие действия будут разоблачать, тем скорее главари этих сетей могут отказаться от Молдовы, как транзитной территории», - отметил законодатель.

Publika.md напоминает, что в конце июня 2011 года в центре столицы было задержано пятеро подозреваемых в контрабанде радиоактивных веществ. Они хотели за 32 миллиона евро продать килограмм урана. Однако, в мае 2012 их приговорили в различным срокам заключения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?