Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Минпрос обновил методологию организации и проведения выпускных экзаменов

8 дек. 2014, 15:00   Общество
5699 0
Фото: gagauzinfo.md
Министерство просвещения Молдовы обновило методологию организации и проведения выпускных экзаменов в 2015 г. в гимназиях и лицеях.

Как передает "Инфотаг" со ссылкой на сообщение минпроса, методология не предусматривает серьезных изменении по сравнению с прошлым годом, однако есть и нововведения.

Новинкой, является освобождение от экзаменов кандидатов на степень бакалавра, у которых 10 по иностранному языку, а также которые в период получения доуниверситетского образования сдали международные экзамены для сертификации лингвистических способностей по иностранным языкам.

Эти кандидаты должны иметь сертификат, подтверждающий уровень лингвистической компетенции не ниже В2 (либо С1 для двуязычных классов). Освобождение от экзамена с максимальной оценкой выпускников гимназий будет производиться при наличии международного сертификата о знании иностранных языков на уровне не ниже В1 (или В2 для двуязычных классов).

Также, методология предусматривает, что кандидаты не могут помогать другим кандидатам решать экзаменационные тесты. Впервые в методологии прописан порядок использования черновика - три скрепленных листа формата А4 с печатью Центра сдачи экзаменов. Кандидаты должны будут на каждом листе написать свое имя, фамилию, название учебного заведения, в котором обучались, а также название населенного пункта, района, экзаменационной дисциплины и дату сдачи экзамена. Черновики будут выданы кандидатам перед экзаменом и должны храниться в учебном заведении в течение одного года.

Методологию можно посмотреть на сайте www.aee.edu.md

Выпускные экзамены в гимназиях в 2015 г. состоятся 4-15 июня, а в лицеях - 2-19 июня 2015 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?