Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

10 вещей в Великобритании, способных вдохновить Молдову (ФОТО)

8 дек. 2014, 11:30   Общество
5330 0
Фото: noi.md
В рубрике «Вдохновляющая нас Европа», выпускаемой в партнерстве с порталом www.stiripozitive.eu, предлагаем вам узнать, каковы те десять вещей из Великобритании и Германии, которые могли бы послужить источниками вдохновения для Молдовы.

РОДИКА СОКОЛОВ, Лондон

УПОРЯДОЧЕННАЯ БЮРОКРАТИЯ:
Прежде всего, хочу вам сказать, что в Соединенном королевстве Великобритании и Северной Ирландии бюрократии больше, чем в Европейском союзе. В то же время, все очень четко налажено и упорядочено. Эта ситуация не позволяет обходить закон и в то же время внушает уверенность, что и твои права будут соблюдаться также в соответствии с буквой закона.

ИСТОРИЧЕСКОЕ ДОСТОЯНИЕ: Британцы очень бережно и заботливо относятся к своему историческому достоянию, и речь идет не только о музеях. Здания исторического значения, возведенные сотни лет назад, не сносят и не белят, а реставрируют, такими, как они были изначально. И церкви, которые уже не пользуются такой популярностью, как в былые времена, сохраняют в частном секторе. Это позволяет не только спасать их от разрушения, но и обеспечивать «вторую жизнь», преобразуя их в залы для благотворительных концертов, стоматологические клиники или даже рестораны.

ЛИЧНАЯ СВОБОДА: В Великобритании особое отношение к личной свободе. Невмешательство в частную жизнь – это элемент культуры, неукоснительно соблюдаемый всеми, от мала до велика. Это позволяет ощущать себя свободным как личность, но в то же время обязывает принимать и других такими, какие они есть.

МАСС-МЕДИА: Британские граждане и средства массовой информации реагируют по-боевому, когда обнаруживается, что чиновник позволил себе поведение, несоответствующее занимаемой им должности. В таких случаях единственный выход – подать в отставку. Чиновника могут реабилитировать, но пока идет разбирательство инцидента, собираются доказательства «за» и «против», отстранение от должности неизбежно.

ТЕСТИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ: В учебных заведениях Соединенного королевства Великобритании экзамены проводятся под надзором наблюдателей, главная задача которых – обеспечить соблюдение всех установленных правил. Прежде всего, заботятся об обеспечении равных и справедливых условий всем экзаминующимся – и с нарушениями опорно-двигательного аппарата, и с другими видами ограниченных возможностей. Несомненно одно – никто не пытается списывать. Пишут, что знают, или же уходят из аудитории, чтобы вернуться, когда им предоставят такую возможность.

ИНТЕГРАЦИЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ: Ну и поскольку мы завели разговор о лицах с ограниченными возможностями или в трудном положении, следует добавить еще один штрих. В городах и коммунах Великобритании государство, гражданское общество и рядовые люди оказывают всемерную поддержку лицам с особыми нуждами в целях их полноценной интеграции в общество.

НЕДИСКРИМИНАЦИЯ: В британском обществе порицается любая дискриминация, по любому признаку или мотиву - инвалидности, возрасту, вероисповеданию, сексуальной ориентации, законному или гражданскому браку, беременности, материнству или отцовству, расы, в том числе цвету кожи, национальности, происхождению и т.д.

ПУБЛИЧНЫЕ БИБЛИОТЕКИ: Эти учреждения просто живительные оазисы. Они бесплатные, доступные всем и обеспечивают людям всех возрастов возможность интеллектуального или профессионального развития, находить необходимые варианты решения проблем, например, когда ищут работу, и просто пообщаться на интересующие темы. Публичные библиотеки организуют всевозможные мероприятия для взрослых и детей, располагают богатыми фондами всевозможной литературы, видео и аудиоматериалов, газет, журналов, а также онлайновыми ресурсами. Там посетителю обеспечен доступ к интернету, а при необходимости – даже курсы и специализированные консультации.

ТЕХНОЛОГИИ И ИННОВАЦИИ: В стране, в которой в конце 18 века произошла промышленная революция, сегодня особый акцент ставится на продвижение технологий и стимулирование инноваций в пользу общества. Таким образом, Великобритания занимает ведущие позиции среди стран, инвестирующих больше всего человеческих и материальных ресурсов в науку и исследования в разных областях.

ХОТЬ ОДНО ХОББИ: И далеко не в последнюю очередь, в Великобритании людей стимулируют к участию в благотворительной, волонтерской деятельности и иметь хотя бы одно хобби. Без этого рискуешь не восприниматься цельной личностью.

10 вещей в Германии способных вдохновить Молдову

ДИАНА ЗАМУРКА, Берлин

ЗАЩИТА ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ:
Все деревья в Берлине пронумерованы и находятся под постоянным спутниковым наблюдением. Таким образом, выкорчевать дерево вправе только специальные службы и только при условии, что оно каким-то образом мешает. За незаконную вырубку дерева можно попасть в тюрьму.

СОРТИРОВКА МУСОРА: Было бы прекрасно, если в Кишиневе, как и в Берлине, в магазинах покупатели платили бы определенную сумму за PET-ы (пластиковые бутылки - прим.ред.), которую можно получить обратно, если приносишь и сдаешь эти PET-ы для последующей переработки. Таким образом можно было бы очистить Молдову от этих вредных сосудов. В Берлине это можно сделать в любом супермаркете. Берлинцы приходят в магазины с пакетами, набитыми до отказа PET-ами, сдают их, получают свои деньги, а затем делают покупки. Один PET стоит 0,25 евро.

БЕЗДОМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ: В Берлине нет бродячих собак или беспризорных кошек. Я не видела ни единого безнадзорного пса или кота. В Кишиневе же, хотя это очень острая проблема, никто ничего не предпринимает. Немцы очень любят животных-компаньонов, которых в этой стране множество, но отношение к ним крайне ответственное.

ВОДИТЕЛИ И ПЕШЕХОДЫ: Немцы – будь то водители автомобилей, будь то пешеходы – очень почтительны на дорогах. Жест благодарности, рукой или просто кивком, непреложное условие в любой ситуации, даже когда уступаешь дорогу (независимо от того, обязан ты сделать это по правилам дорожного движения, или нет). Но самый большой приоритет – у велосипедистов. Мать с двумя или тремя детьми, например, может в полной безопасности отвозить своих детей в детский сад или школу на велосипеде.

ПЛАТНЫЕ АВТОСТОЯНКИ: Они неизбежны в европейской столице с большим количеством автомобилей. Но в Берлине в этом отношении полный порядок, благодаря плате за стоянку и четким правилам парковки автомобилей. В Берлине около четырех миллионов жителей – целая Молдова, и это не считая туристов. Несмотря на это, в Берлине не увидишь припаркованных как попало и где попало автомобилей.

УЛИЧНАЯ РЕКЛАМА: На улицах столицы Германии нет огромных рекламных щитов. Зато есть хорошо освещенные памятники, дома без пристроек, тротуары и дорожки для велосипедистов, скомпонованные в идеальный пазл.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ: Для такого огромного и густонаселенного города как Берлин система общественного транспорта просто идеальная. Трамвай или метро (В Берлине их называют S-Bahn и U-Bahn) никогда не опаздывает даже на минуту, а в часы пик не бывает архиизвестной всем давки в кишиневских микроавтобусах. Более того, общественный транспорт курсирует и в ночное время, через определенные интервалы времени. Будь то 2.00 ночи или 4.00 утра. Стоимость одного талона на проезд любым видом городского транспорта - 2,6 евро. Один талон действителен в течение двух часов. Проездной талон на целый день стоит 6,7 евро.

СПОРТ: Немцы, как и большинство европейцев, практикуют бег. Бегунов можно видеть на берегу озера, вдоль реки, в парке или около дома, в любое время года и в любой час. Это хобби, которое для многих берлинцев является образом жизни.

ВОЗМОЖНОСТИ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ: Порой мне кажется, что у людей со специальными нуждами больше возможностей, чем у всех остальных. Несмотря на свои физические проблемы и трудности, эти люди могут вести такой же образ жизни, как и все остальные. Им обеспечен доступ ко всему и вся, полная свобода передвижения и возможность радоваться жизни сполна. Здесь нет предубеждения, что человек со специальными нуждами ограничен в некоторых вещах.

ПРОСТЫЕ ВЕЩИ: Жители Берлина ценят простые вещи, радуются им и не тратят свою жизнь на роскошь или манию величия. Поэтому они не испытывают терзания и неудовлетворенность, омрачающие жизнь многих молдаван. Они проще относятся к жизни, но переживают незабываемые мгновения, и это помогает им быть счастливее.

Данная публикация стала возможной благодаря щедрой поддержке американского народа осуществляемой посредством Агентства США по Международному Развитию (USAID). Высказанные мнения принадлежат API и не отражают в обязательном порядке взгляды USAID или Правительства США.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?