X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдова, Украина и Грузия обсудили преференциальные правила происхождения товаров

5 дек. 2014, 15:30   Экономика
3230 0
Фото: acmworldwide.com
Молдова в начале 2015 г. станет полноправным членом Региональной конвенции о преференциальных правилах происхождения товаров Pan-Euro-Mediteraneene, что позволит ей воспользоваться системой PanEuroMed и в полной мере использовать существующий потенциал льготной торговли с Европейским союзом, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, об этом говорилось в ходе прошедшего в Кишиневе 3-4 декабря регионального семинара «Преференциальные правила происхождения экспортируемых в ЕС товаров для Молдовы, Украины и Грузии». Мероприятие было организовано Министерством экономики при поддержке Еврокомиссии и Проекта по оказанию помощи в процессе внедрения Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли между Молдовой и ЕС (DCFTA).

В семинаре участвовали представители министерств экономики, финансов, сельского хозяйства и пищевой промышленности, Таможенной службы, ТПП, представители деловых кругов, члены Делегации ЕС в Молдове, бизнес-ассоциаций Молдовы, а также представители Таможенных служб и эксперты из Грузии и Украины. Цель семинара – помочь таможенным службам и представителям бизнес-среды соблюдать условия ЕС, касающиеся присвоения преференциальных правил товарам, которые будут экспортироваться в рамках соглашений о свободной торговле между ЕС и Молдовой, Грузией и Украиной.

Начальник Главного управления по торговым политикам Минэкономики Инга Ионесий подчеркнула важность этого семинара как для публичных властей, так и для бизнес-среды. По ее словам, в контексте вступления в силу DCFTA в Молдове и Грузии в 2014, а в Украине - в 2016 г., важно знать правила присвоения продуктам страны происхождения, которые дают им право на преференциальный экспорт на рынок ЕС.

Было отмечено, что в этом году Смешанный комитет Региональной конвенции о преференциальных правилах происхождения Pan-Euro-Mediteraneene одобрил запрос Молдовы стать частью этой конвенции. В начале 2015 г. Молдова в результате выполнения внутренних процедур по ратификации станет полноправным членом конвенции.

Подчеркивалось, что, таким образом, наша страна сможет воспользоваться системой PanEuroMed, что позволит совмещать правила в рамках системы соглашений о свободной торговле между странами, которые входят в данную Конвенцию, открывая тем самым новые возможности для развития производства на территории Молдовы на основе импорта сырья и в полной мере используя потенциал нового льготного режима с ЕС.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?