Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Некоторых жителей Бельц могут освободить от налога на недвижимость из-за оползней

5 дек. 2014, 14:45   Общество
1821 0
Фото: chepetsk.ru
Несколько десятков жителей Бельц могут освободить от уплаты налога на недвижимость. Это связано с тем, что их дома подвержены риску оползней и наводнений. Специальная комиссия провела проверки и предложила муниципальному совету не взимать налоги с людей, проживающих в таких домах.

Валерий Боднарь говорит, что из-за оползней на стенах дома появились трещины.

"Сажаем побольше деревьев, чтобы остановить оползни. Уже даже забор из акации посадил, чтобы держалась земля", - говорит житель Бельц Валерий Бондарь.

В такой же ситуации находятся и многие другие жители города:

"Мы находимся в оползневой зоне, и достаточно пары более сильных землетрясений во Вранче, и мы все скатимся вниз. У меня 1200 леев пенсия. Если освободят от налогов, а это около ста леев, будет очень хорошо. Для меня сто леев - это деньги".

В то время, как одни жалуются, что земля ползет у них из под ног, у других после каждого дождя подвалы домов наполняются водой:

"Когда идёт дождь, вода доходит вот до сих пор, особенно осенью. Проникает прямо под фундамент. На полу везде вода".

По сведениям работников Службы чрезвычайных ситуаций, более 100 гектаров площадей в городе Бельцы не пригодны для жилья.

"Мы нашли трещины прямо в жилом доме, в стенах, в подвальных помещениях. Оконные и дверные проемы имеют смещения, они плохо закрываются", - сказал инспектор Служба чрезвычайных ситуаций Бельц Андрей Жану.

"Мы будем проводить проверки в районах, подверженных оползням. Мы подготовим доклад, в котором будут сообщаться данные, где оползни произошли в этом году. В районах, где есть оползни, наводнения, люди будут освобождены от уплаты налога на землю", - отметил представитель Управления строительства и архитектуры Бельц Виктор Беженарь.

По данным местных властей, около 200 домов в Бельцах подвержены риску оползней и наводнений.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?